Землянский Владимир Александрович родился в 1954 г. в Ленинграде, окончил Хабаровский институт культуры в 1976 г., и после прохождения стажировки в Ленинградском театре музыки и кинематографии, был направлен в Биробиджанское культпросвет училище, где 18 лет работал преподавателем режиссерского мастерства. В 1981 г. стал художественным руководителем еврейского народного театра. В репертуаре театра появилась пьеса Шолом-Алейхема «Блуждающие звезды» — памятный многим спектакль, подарок самодеятельных актеров к золотому юбилею области. Он целиком шел на идише. «Как это делалось в Одессе» и феерический «Фрейлехс» по мотивам памятного спектакля БирГОСЕТа стали весьма заметными работами народного еврейского театра, который они назвали «Когелет» (в переводе с иврита «проповедующий в собрании»).

«Проповедники» самых разных кровей творили вкусно, горячо, безудержно. Они объездили с этими спектаклями почти весь Дальний Восток. И везде их ожидал восторженный прием. 4 июня 2003 года - эта дата считается еще одним днем рождения теперь уже музыкально- драматического театра «Когелет». Владимир Землянский сумел собрать молодой талантливый работоспособный коллектив из представителей различных профессий с довольно широким возрастным диапазоном от 18 до 60 лет, которые в свободное от основной работы время с энтузиазмом окунулись в самодеятельное театральное творчество. «Зажги свечу со мной» , «Метаморфозы» (2004), «Иванов и Рабинович, или аи гоу ту Хайфа» (2005), «Фрейлехс» (2006), «Джентльмен и человек» (2008), «Женитьба Фигаро» (2009), «Трехгрошовая опера» (2009). По одним только названиям можно судить, за какие сложные произведения брался режиссер самодеятельного коллектива. И на каждой постановке — аншлаг. У Владимира Александровича была эта удивительная способность увлекать, словно притягивать к себе людей, причем талантливых и целеустремленных . У него было свое видение еврейской темы, и он по-настоящему болел за еврейскую культуру, стремился сохранить, сберечь ее. Любой его спектакль имел заслуженный успех. Но, конечно, знаковой, наполненной символическим смыслом была последняя работа Владимира Землянского «Король подтяжек» по сюжету знаменитого фильма «Искатели счастья». Её премьеру он увидел, а вот до показа в рамках очередного международного фестиваля еврейской культуры и искусств в сентябре 2009 год не дожил. 3 сентября 2009 Владимира Землянского не стало. 5 сентября актеры «Когелета» вышли на сцену и сыграли все, что задумал режиссер. Спектакль прошел ярко и оставил в сердцах зрителей память не только о его героях, но и о великом биробиджанском режиссере.