Родилась 17.12.1938 г. в селе Бирофельде Еврейской автономной области. С 1946г. по 1954г. училась в разных школах Хабаровского края: отец был военнослужащим, и семье приходилось часто переезжать.

В 1954 году поступила в Биробиджанское педагогическое училище и закончила его в 1958 году. По распределению была направлена в среднюю школу № 1 г.Биробиджана учителем начальных классов.

Высшее образование получила в 1972 году, закончив химико-биологический факультет Хабаровского государственного педагогического института, продолжила работу учителем биологии. В школе № 1 работает уже 50 лет, в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе - 21 год.

Своим ответственным, добросовестным и многолетним трудом внесла большой личный вклад в развитие образования города и области. Влюбленная в свой предмет, она передает эту любовь и знания своим ученикам. Вырастила не одно поколение талантливых ребят, которые стали замечательными врачами. Пятнадцать человек работают в больницах нашего города, занимают руководящие должности. Ее ученики трудятся и в других отраслях народного хозяйства.

Более 15 лет возглавляла городское методическое объединение учителей биологии, являясь их наставником и куратором. Под ее руководством коллеги добились высокого качества знаний по биологии, высоких показателей при сдаче единого государственного экзамена.

Являясь заместителем директора по учебно-воспитательной работе, отвечает за работу педагогов начальной школы, результаты которой являются высокими (качество знаний составляет 65%), в начальных классах школы № 1 хотят учиться и учатся ребята со всех районов города.

Работая в школе, постоянно занималась общественной деятельностью. Является членом областной комиссии по государственным наградам, членом педагогической ассоциации учителей города, членом муниципального совета по образованию города Биробиджана. Долгое время вела подготовительные курсы в Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии, член государственной аттестационной комиссии в медицинском колледже. Вся ее профессиональная и общественная деятельность содействует улучшению и развитию системы образования нашего города.

Коллеги отмечают ее требовательность и умение помочь, дать разумный совет. Она очень душевный и обаятельный человек. Умеет найти общий язык со всеми. «Дипломат, психолог, педагог...» - это про нее.

За успешную работу по обучению и воспитанию учащихся Валентина Викторовна была удостоена многих наград:

1979 год - Почетная грамота Министерства просвещения РСФСР

1983 год - значок «Отличник народного просвещения»

1985 год - удостоверение Министерства просвещения «Учитель-методист»

1986 год - медаль «Ветеран труда»

1988 год - присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР»

2002, 2004, 2007 годы - Почетные грамоты губернатора ЕАО

2002, 2008 годы - Почетные грамоты мэра города

Её имя занесено в энциклопедии:

2003 год - «Лучшие люди России» в разделе «Родины Славные Сыны»

2006 год - «Одаренные дети - будущее России» в рубрике «Учитель»

Ей посвящена страница в книге «Учитель в судьбе ЕАО» к 70-летию Еврейской автономной области, изданной в 2004 году

Решением городской Думы муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области от 07.07.2009 № 100 В.В.Матыциной присвоено звание «Почётный гражданин города Биробиджана».