Родилась 6 августа 1935 года в небольшом рабочем городке Лесозаводске Приморского края, где умели заботиться о всестороннем воспитании школьников и развивать таланты. С детства увлекалась гимнастикой. В 1952 году окончила среднюю школу и легко поступила в Хабаровский Государственный педагогический институт на факультет физического воспитания и спорта. В 1956 году по распределению приехала в г. Биробиджан.

18 августа молодая учительница впервые переступила порог школы № 8. Валентина Александровна сумела увлечь учащихся и постепенно добилась создания сплоченного спортивного коллектива. Школа была признана в те годы лучшей в городе по укреплению здоровья учащихся, созданию системы преподавания физической культуры, организации внеклассной и внешкольной работы, стала вскоре базой проведения методических семинаров, открытых уроков для педагогов Биробиджана, ЕАО и даже Хабаровского края.

В 1967 году талантливого педагога. по рекомендации ОблОНО переводят в среднюю школу № 1. Здесь ее на восемь лет назначили завучем по воспитательной работе. За этот период Валентина Александровна добилась строительства спортивного и актового залов, а также организовала поисковую работу, результатом которой стала мемориальная доска с фамилиями выпускников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В 1974 году новое назначение. В.А. Беспалая переходит в педагогическое училище. Она проработает здесь четверть века. Будущие учителя занимались в семи секциях: волейбола, баскетбола, гимнастики, плавания, лыжного и конькобежного спорта, стрельбы. Спортивные команды принимали активное участие во всех соревнованиях в городе, области, крае и России. Особым вниманием тренера пользовались гимнастки. Они успешно защищали честь автономии в Тамбове, Ульяновске, Новгороде, Челябинске, Магнитогорске. В 1980 году педагогическое училище за спортивные достижения было премировано путевками на Олимпийские игры в г. Москву. В 1984 году Валентина Александровна и ее подопечные принимали активное участие в разработке праздничной программы к 50-летию ЕАО. Педагог стала помощником режиссера Андреева из г. Москвы.

В 1992 году в училище было впервые открыто отделение по физическому воспитанию, что явилось еще одним подтверждением состоятельности принятых здесь педагогических методик. Выпускники сейчас работают в школах города и детских садах. Ушла на другую работу В.А. Беспалая только в связи с ликвидацией училища. Ее с радостью приняли в муниципальную Детско-юношескую спортивную школу. С ее участием было создано отделение инвалидного спорта. Десятки детей с ограниченными возможностями занимаются в средней школе № 11 под руководством опытнейшего тренера. Валентине Александровне удается все: и подготовить подопечных к соревнованиям, правильно их настроить, и провести праздники.

Связь со школами, родителями, спонсорами тоже ее работа. Она не считается с личным временем, для нее важен результат. И он есть. Дети ее любят, уважают и ценят. Она для них непререкаемый авторитет: справедлива, честна, глубоко порядочна; не пройдет мимо чужой беды, всегда поможет и словом и делом. В.А. Беспалая по должности инструктор-методист. Но помимо этого она ведет огромную воспитательную и общественную работу. Без Валентины Александровны не проходят фестивали детского спорта в городе, «Веселые старты» среди площадок. Она разработчик программ «Спорт против наркотиков, алкоголизма и курения», «Защита Отечества - твой священный долг» и др.

Валентина Александровна Беспалая имеет звания «Отличник народного образования РСФСР» (1967г.), «Отличник просвещения СССР» (1982г.). В 2004 году за развитие физической культуры и спорта награждена медалью «80 лет Госкомспорту”. И в этом же году удостоена звания «Почетный гражданин города Биробиджана».