Родился 5 сентября 1931 года в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области. В детстве много ездил по стране - его отец по роду своей военной службы часто менял местожительство: Украина, Сахалин, Сибирь, Хабаровск. Сам Роальд Леонидович проходил военную службу на станции Бурея, в зенитных войсках. Здесь и началась его творческая деятельность. После демобилизации в городе Поронайске Сахалинской области работал художественным руководителем железнодорожного клуба. Окончил Хабаровское музыкальное училище.

Став преподавателем Биробиджанского колледжа культуры по классу баяна, Роальд Васильев продолжал учиться в школе композиторов-любителей при Дальневосточной композиторской организации, которой руководил известный и авторитетный музыкант Юрий Яковлевич Владимиров. Затем продолжил учебу в Восточно-Сибирском государственном институте культуры в городе Улан-Удэ. Полученные знания помогли развить природные способности в композиторской деятельности.

Некоторые итоги творческого восхождения талантливого самобытного композитора были подведены однажды на его бенефисе. Зрительный зал Биробиджанского Дворца культуры был переполнен. Сотни поклонников таланта композитора-песенника Роальда Васильева собрались в тот вечер. Со сцены звучал проникновенный рассказ о виновнике торжества: в Биробиджане он живет и трудится более сорока лет. За это время им написано около двухсот песен - напевных, лирических, романсов, кантат, сюит. Многие вошли в отдельный сборник "Песни Роальда Васильева" (Хабаровское книжное издательство). Тридцать пять произведений помещены в музыкально-поэтическом сборнике "Славен в стихах и песнях Биробиджан" (издано в Биробиджане).

Любимица зрителей Людмила Квасова - заслуженная артистка России, Галина Усольцева лауреат премии мэрии города Биробиджана, Виктор Южанин - дипломант Всероссийских фестивалей солистов, под громкие аплодисменты исполнили новые произведения композитора Роальда Васильева, в основном посвященные городу на Бире.

Роальд Леонидович принимал участие в работе IV-VI пленумов дальневосточных композиторов, стал лауреатом Всесоюзного, Всероссийского, областного, Хабаровского краевого, Дальневосточного фестивалей самодеятельного творчества. Он удостоен медали "За трудовую доблесть", “Ветеран труда” и звания "Почетный гражданин города Биробиджана".

В настоящее время Роальд Леонидович является художественным руководителем Дома ветеранов города Биробиджана, по-прежнему радует биробиджанцев своими новыми песнями. В юбилейном для области 2004 году вышел в свет его совместный с В.Н. Винниковым и Н.Б. Ливантом музыкальный альбом, ставший заметным событием в череде праздничных мероприятий.