Родился в с.Союзное 22 июня 1917 года. Здесь Иван Кирилов окончил начальную школу. Семилетка находилась в соседнем селе Екатерино-Никольское,но там ему довелось отучиться лишь год, так как родители не смогли платить за проживание и питание. Вернувшись домой, Иван, как и многие сверстники, занимался нелегким крестьянским трудом. В 1938 году он приехал в Биробиджан и стал работать на обозостроительном заводе в кузнечном цехе молотобойцем. Одновременно посещал курсы по подготовке токарей.

Успешно освоив эту профессию и утвердившись в дружном заводском коллективе, молодой рабочий не остановился в профессиональном росте. Впоследствии прошел путь от мастера до начальника механического цеха, заместителя директора по сбыту и лишь в 1997 году ушел на заслуженный отдых.

Когда началась Великая Отечественная война, Иван Иванович просил, чтобы его направили на фронт. В военкомате и слушать не захотели.

- Все воевать уйдут, а кто же будет выращивать хлеб? - спросил военком - Кто обеспечит фронт боевой техникой?

Работать приходилось по 12-14 и более часов в сутки, а когда пришла весть о подвиге молодогвардейцев Краснодона, на заводе была создана первая в городе фронтовая комсомольская бригада имени Олега Кошевого. Ее возглавил Иван Кирилов. В эту бригаду вошли: Н.Намаконов, А.Гайлис, Л.Климанская, Ф.Гуревич, А.Константинова, Т.Кузьменко, В.Тюрина, Р.Шпанкина, М.Булгакова, В.Хмелев, В.Куперман, Л.Остапенко, Л.Рейцис, Л.Дурапова, З.Четвергова, Ф.Клейман, М.Литвинова.

«Фронтовая» - значит отдавать все силы работе, это значит забыть свое горе и свои беды, не требовать отдыха, помнить только: "Все для фронта!", "Все для Победы!", "Фронт и тыл едины!". «Фронтовая» - это значит изо всех сил обеспечивать перевыполнение заданий. И бригада Кирилова ежедневно выполняла по две и более норм.

Родина высоко оценила труд фронтовой бригады. Все ее члены были награждены медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." Аделина Карловна Гайлис удостоена ордена Ленина, Иннокентий Намаконов и Иван Кирилов - орденами Трудового Красного Знамени.

Иван Иванович Кирилов не из тех людей, кто ищет в жизни легких дорог. В 1953 году, когда партия призвала коммунистов на работу в селе, Иван Иванович десять лет стоял во главе колхоза "Новая жизнь" (с.Пузино) в Октябрьском районе и приложил немало сил, чтобы вывести его из прорыва. Его старание заметили и отметили: был участником ВДНХ, удостоен бронзовой медали. У него есть и медаль "За освоение целины".

... Май 1990 года. Страна отмечает 45-ю годовщину Победы советского народа над гитлеровской Германией. В Москве, на Красной площади проходит Парад Победы. И вновь Иван Иванович представляет в столице нашу область. Он был горд тем, что находится в едином строю с теми, кто мужественно сражался на фронтах Великой Отечественной, кто оставался в годы войны на своих трудовых вахтах, делал все необходимое, чтобы быстрее разгромить врага. Дальсельмашевец также принял участие в торжественном собрании военнослужащих Московского гарнизона, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и партизанского движения.

24 мая 1997 года за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие г. Биробиджана Ивану Ивановичу Кирилову было присвоено звание "Почетный гражданин города Биробиджана".

Законодательное собрание ЕАО за большой вклад в дело патриотического воспитания молодого поколения, активную общественную деятельность и в связи с 80-летним юбилеем наградило И.И. Кирилова Почетной грамотой.

И.И.Кирилов также награжден медалями "За добросовестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", "Ветеран труда", почетным знаком "Лучший наставник" Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения, "Ветеран комсомола Хабаровского края".