Родилась 13 марта 1922 года. В 1935 году ее семья приехала в Еврейскую автономную область. Вскоре девушка поступает в Биробиджанское педагогическое училище. Все четыре года учебы она не только осваивает основы профессии учителя начальных классов, но и активно занимается художественной самодеятельностью. В дальнейшем это увлечение стало ее вторым призванием.

Каждый педагог в то время вообще-то обязан был уметь играть хотя бы на простейшем музыкальном инструменте, петь и танцевать. Распределение в глубинку молодого специалиста подразумевалось само собой, а там некому больше было нести искусство в массы. Но Белла Петровна с первых дней работы вышла за рамки профессиональных инструкций. С 1941 по 1959 год она - учитель сельских школ области и одновременно активный руководитель коллективов художественной самодеятельности. Так, в селе Кукелево (по месту службы мужа) приложила все силы и знания для создания женской вокальной группы, которая считалась потом одной из лучших сначала в районе, а потом и в области.

В 1960 году семья Мазо переезжает в Биробиджан. Самым счастливым Белла Петровна считает год, когда в областном центре открылся городской Дворец культуры и ее, педагога со стажем, назначили его директором. Это было в своем роде признание заслуг. Она со свойствеными ей энтузиазмом и энергией взялась за новое дело, поддержала режиссера-постановщика Михаила Абрамовича Бенгельсдорфа, прекрасного самодеятельного композитора Абрама Анисимовича Гершкова, руководителя ансамбля скрипачей Семена Наумовича Гройсмана в создании народного еврейского театра.

И чудо состоялось... Зрительный зал Дворца культуры переполнен. В тот вечер то и дело зал оглашался дружным, веселым смехом. Не было среди массы заполнивших его людей ни одного скучного, равнодушного лица. Еще бы! На сцене Шолом-Алейхем! В постановке недавно созданного народного театра шла одноактная пьеса "Мазлтов" - один из шедевров великого народного писателя-юмориста. Богатое оттенками слово "мазлтов" означает приветствие, поздравление, пожелание большой, счастливой судьбы.

Стояла Белла Петровна и у истоков рождения в городе русского народного театра, созданного по инициативе Миры Моисеевны Шименко. Он. имел в своем репертуаре спектакли разных жанров, но главным образом тяготел к драме, к созданию и раскрытию психологически сложных образов-характеров, что было редкостью для провинции. Но здесь подобрался очень талантливый творческий коллектив, в свободное время на сцену выходили известные в Биробиджане люди и блистали своим неведомым до того для окружающих талантом. Достаточно вспомнить такие постановки, как "Барабанщица", "Виринея", "Судженские мадонны".

Два биробиджанских народных театра - русский и еврейский -заняли в итоге видное место в истории богатой событиями культурной жизни Биробиджана и области. В 60-е годы Белла Петровна была заведующей городским отделом культуры, избиралась депутатом городского Совета народных депутатов. 13 мая 1992 года ей было присвоено звание "Почетный гражданин города Биробиджана".