Родился 12 мая 1952 года в городе Биробиджане Еврейской автономной области.

Мама Якова Александровича - Кохман Мэра Александровна всю свою сознательную жизнь посвятила педагогической деятельности, пройдя путь от учителя английского языка средней школы № 2 г. Биробиджана до начальника отдела образования Биробиджанского горисполкома.

В 1959 году Яков Александрович пошел в 1 класс Биробиджанской средней школы № 2, которую успешно окончил в 1969 году и поступил в Хабаровский политехнический институт. Однако жизненные обстоятельства сложились так, что в 1971 году Якову Александровичу пришлось прервать очное обучение в ВУЗе и начать трудовую деятельность в архитектурно-проектной мастерской № 6 города Биробиджана.

В 1982 году, после окончания Хабаровского строительного техникума, Яков Александрович связал свою жизнь с жилищно-коммунальным хозяйством города Биробиджана, работая на различных руководящих должностях Биробиджанского ремонтно-строительного треста, спецсантехучастка, муниципального предприятия городских тепловых сетей.

В 1996 году Яков Александрович без отрыва от производства успешно окончил Хабаровский государственный технический университет по специальности инженер-строитель.

Начиная с 1998 года и практически до своей кончины Яков Александрович трудился сначала главным инженером, а с 2008 года директором муниципального унитарного предприятия «Городские тепловые сети». За годы работы на предприятии Яков Александрович досконально изучил систему городских и внутриквартальных тепловых сетей и водопровода, под его руководством устойчиво работало предприятие, люди были обеспечены работой, своевременно и в полном объеме выплачивалась заработная плата. Большое внимание Яков Александрович уделял освоению и внедрению новых технологий и передовых методов труда. Под его руководством были введены в эксплуатацию и успешно работают 4 новых центральных тепловых пункта (ЦТП), оснащены новейшим оборудованием тепловые пункты, такие как ул.Шолом-Алейхема (школа № 1), ул.Школьная, ул.Советская (35 квартал), ул. Бумагина –(школа №5), модернизированы и реконструированы более 15 ЦТП в других районах города, проложено и введено в эксплуатацию более 5 000 метров нового трубопровода, отремонтирована и реконструирована большая часть тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения. Яков Александрович стоял у истоков зарождения конкурсов профессионального мастерства рабочих сантехнических специальностей (слесарей-сантехников, сварщиков, водителей специальных машин и др.).

Якова Александровича, где бы он ни работал, всегда отличали высокий профессионализм и самоотдача, требовательность, прежде всего к себе и подчиненным, он не боялся принимать сложные управленческие решения, не прятался за спины товарищей и подчиненных. К его мнению не просто прислушивались, а зачастую принимали как единственно правильное решение в сложных аварийных ситуациях и руководство к действию не только подчиненные, но и многие коллеги в сфере жилищно-коммунального хозяйства города. Он всегда трепетно относился к сохранности и поддержанию в рабочем состоянии городского имущества, старался не допускать аварийных ситуаций, а если они случались, принимал исчерпывающие меры к их скорейшему устранению.

Среди товарищей по работе, жителей города Яков Александрович пользовался заслуженным уважением и авторитетом, он всегда мог поддержать любую беседу, дать необходимый совет, как разрешить ту или иную жизненную ситуацию, обладал тонким чувством юмора, приветствовал и всячески поощрял самообразование своих работников, повышение их профессионального уровня.

За большой вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства города и области Яков Александрович был удостоен звания «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России», награжден почетным знаком Еврейской автономной области «Почет и уважение», награжден медалью ветерана отрасли жилищно-коммунального хозяйства, ему присвоено звание «Ветеран труда», неоднократно награждался Почетными грамотами и Благодарностями губернатора, правительства и Законодательного Собрания Еврейской автономной области, поощрялся городской Думой, главой муниципального образования - мэром города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области.

16 января 2016 года директор МУП «Городские тепловые сети» города Биробиджана Кохман Яков Александрович скоропостижно ушел из жизни, оставив о себе светлую память в сердцах многих жителей нашего города.

Решением городской Думы муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области от 26.05.2016 № 282 Кохману Якову Александровичу посмертно присвоено звание «Почётный гражданин города Биробиджана».