с 13 по 16 января 2017 года спортивная делегация из города Биробиджана приняла участие в XIV Китайско-Российском дружеском турнире по зимним спортивным играм.

Возглавил делегацию г. Биробиджана в город-побратим Хэган (КНР) депутат городской Думы, тренер по боксу МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа» Сергей Пшеничный. В состав биробиджанской делегации вошли: тренер по баскетболу ДЮСШ Вячеслав Шинкаренко, спортсмены из МБОУ «Лицей №23 с этнокультурным (еврейским) компонентом» Мария Захарова и Матвей Сироткин, ученики средних общеобразовательных школ № 5 Антон Неженцев и № 11Полина Чернова, МБУ «Гимназия № 1» Яна Шихова. Данное физкультурное массовое мероприятие пользуется популярностью в Китае и собирает большое количество участников. Не стал исключением и XIV турнир. Из всех районов провинции Хэйлунцзян съехались желающие посостязаться в спортивных играх, показать силу воли, сноровку и спортивную выдержку. После торжественного открытия XIV Китайско-Российского турнира, на котором приветствовала всех заместитель мэра по социальным вопросам, физической культуре и спорту госпожа Ли Ли и руководитель спортивной делегации города Биробиджана, депутат городской Думы Сергей Пшеничный, начался парад и прохождение пятикилометровой дистанции. Нашей делегации выдали флаг, на котором большими буквами было написано «Город Биробиджан». Его гордо нес в форме сочинской Олимпиады тренер Вячеслав Шинкаренко. Делегацию города Биробиджана тепло приветствовали жители города Хэган и китайские спортсмены. В рамках спортивного турнира состоялась товарищеская встреча по футболу между командами города Биробиджана и  города Хэгана. Со счетом 1:0 победила наша команда.

- Меня как тренера по боксу интересовала система подготовки боксеров в Китае. Мы посетили спортивный комплекс, где тренируются юные боксеры из города Хэгана. Китайские друзья были у нас на турнире «Шалом» и, узнав, что я возглавляю  делегацию, попросили провести мастер-класс. Что я с удовольствием и сделал. У нас в России отличается от Китая подготовка боксеров, поэтому они были очень довольны научиться российской технике удара. Мы договорились о проведении спортивных сборов  воспитанников ДЮСШ по боксу в Китае, проведении совместных турниров, что непосредственно в лучшую сторону скажется на подготовке юных боксеров, - отметил Сергей Пшеничный. В целом, я удовлетворен поездкой, а ребята полны новыми впечатлениями и эмоциями. Спорт способствует не только укреплению здоровья, но и развитию дружеских отношений. Не даром говорят, что спорт-посол мира. Так оно и есть.

• Депутат Сергей Пшеничный возглавил спортивную делегацию в г. Хэган (КНР)