Депутаты городской Думы г. Биробиджана Людмила Копенкина и Елизавета Славина в ходе официального визита в Корею встретились с депутатами городского собрания города Ыйджангбу.

Цель встречи - ускорить подписание соглашения о городах-побратимах.  Специалист-международник  мэрии города Лариса Абодкова пояснила: "Сейчас отношения с Ыйджаннбу правильнее назвать дружескими. Корейцы очень серьезно относятся к партнерству и тщательно выбирают города для сотрудничества. Понятие "побратим" накладывает обязательства, влечет определенные расходы. У нас с Ыйждангбу договор о намерениях лежит не подписанный с их стороны уже 7 лет. И сейчас мы делаем все возможное, чтобы на заключить соглашение. Это даст гарантии реализации постоянных проектов - лечение детей, обучение, обмен, а не просто разовые акции".
Для решения данной задачи к полудню 7 октября наш автобус прибыл в Городской Совет Ыйждангбу. Многоэтажное здание. Инфраструктура, парковки. Встречает улыбающийся Господин Джонг. Статусы членов делегации идентичны - Господин Джонг заместитель председателя совета, Людмила Копенкина также, заместитель председателя городской Думы. Как оказалось, они еще и ровесники. С корейской стороны - еще 2 депутата-женщины, избранные в 2014 году и руководитель аппарата - чиновник с 37-летним стажем. Господин Джог рассказывает, что пришел в совет из мирового холдинга Samsung, работал в департаменте финансов. Теперь накопленный опыт он применяет при составлении городского бюджета и контроле за его исполнением. Кстати, 18 ноября они уже утвердят бюджет Ыйждангбу на 2017 год. Уточняют его лишь 3 раза в году при бюджете города в 3 триллиона вон. Для сравнения: наша Дума в прошлом году вносила поправки  в бюджет города11 раз при консолидированном бюджете в 1 миллиард 450 тысяч рублей.
О депутатах города Ыйджонгбу: избираются на 4 года, их 13 человек на 440 тысяч жителей, работают на постоянной основе все. Любая другая деятельность запрещена. кандидатуры отбираются по деловым качествам, а информирование о выборах планирует и финансирует государство. Ходить на выборы в Корее - признак патриотизма и хорошего тона. "Наша зарплата совсем небольшая, мы все в финансовом плане состоялись и мотивом деятельности являются не деньги. Мы достигли такой степени зрелости, что хотим внести вклад в хорошее будущее для жителей нашего города. Для нас нет мелких вопросов и неважных людей. За каждым обращением мы видим возможность улучшить жизнь горожан" - говорит нам мистер Джонг.

Насколько искренни его слова мы понимаем, когда видим его - первого, кому поручено открыть церемонию 53- летнего Дня рождения  города.
Экскурсия по офису собрания нас поражает. Зал для заседаний огромный. Кресло председателя собрания, похожее на трон, акустика, мягкие кресло депутатов,  специальные кресла другого цвета для желающих присутствовать на заседаниях, ковры и приглушенный свет. Окон нет. Для сотрудников мэрии, которые держат ответ перед депутатами - закрепленные кресла в зале. В их числе - мэр. Вся атмосфера создана для неспешных, взвешенных решений. Залы Собрания не терпят светских бесед, запрещено вносить пищу и предметы быта. Только документы для решения вопросов города. Это святое место. Место где цели ставит Корейский народ. "Депутаты только говорят" - выражение не для Кореи. В нашей стране корпус депутатов также далек от пустой болтовни. Не верите? Боллотируйтесь и присоединяйтесь к Думе.
 В городском собрании работают 3 комиссии - 1. административная - спорт, образование, культура 2. По Развитию инфраструктуры - жилье и строительство. 3. Управление совета, решение правовых вопросов, подготовка решений
Комиссии, как и у нас, тщательно прорабатывают вопросы. В составе думы - эксперты по экономики, земельному и административному праву.
Залы заседаний комиссий - скамьи депутатов, приглашенные люди отдельно. Стол и кафедры - именно для них.
"Мы служим народу и неустанно контролируем структуры мэрии. Наш принцип - справедливость и закон" - делятся депутаты.
"А что же по нашему соглашению? " - по женски-деликатно напоминает Людмила Копенкина. "Идею поддерживаем! Сделаем все, что в нашей компетенции" - обещает чиновник. "А мэру и председателю Думы - Павлу Васильевичу, передайте наше приветствие."

• 10-3-300x169 (1)
  • 1-4-300x169