С городом побратимом Ичунь(КНР) мэрия города Биробиджана дружит давно.  В апреле 2016 года исполнилось ровно 5 лет, как мэры двух городов узаконили это сотрудничество.

В рамках празднования 79 годовщины со дня образования г. Биробиджана официальная делегация Ичуня побывала с официальным визитом на дне рождения города. А делегация артистов подготовила творческие номера и эффектно поздравила биробиджанцев песней, исполненной на русском языке «Ой, рябина кудрявая» и гимн г. Ичуня.  Рукоплескали жители города и виртуозной игре на национальном инструменте сона китайскому музыканту. Вызвала интерес у горожан и выставка картин, изделий из сосны, привезенные из столицы кедра-города Ичуня

В этом году в состав официальной делегации муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО были включены и депутаты городской Думы: заместитель председателя Людмила Копенкина, депутат городской Думы Артем Куликов, руководитель аппарата Юрий Николаенко.  По приглашению  г. Ичунь(КНР)  делегация посетила с 14 по 16 июня 27 Международный Харбинский  торгово-промышленный форум, а также побывала с визитом в г. Ичунь.   В ходе проведения форума  делегация приняла участие в конференции городов побратимов, провела официальные переговоры с заместителем мэра г. Ичунь г. Ли Лунзы. Были обсуждены вопросы, касающиеся развития экономических связей в области переработки продуктов сельского хозяйства, туризма, культурных и гуманитарных отношений.

16 июня делегация г. Биробиджана побывала с официальным визитом в г. Ичунь, ознакомилась с достопримечательностями, посетила площадь г. Биробиджана. Был подписан договор о сотрудничестве телевизионной компании «Рен-TV»г. Биробиджана  с муниципальной телерадиовещательной компанией г. Ичунь. В рамках сотрудничества делегация сотрудников телевизионной кампании г. Ичунь планирует посетить г. Биробиджан и отснять материалы для видео ролика, который будет демонстрироваться на празднике леса в июле текущего года.

Делегация г. Биробиджана провела переговоры с заместителем председателя Народного собрания г. Ичунь, в ходе которых были решены вопросы сотрудничества между органами местного самоуправления обеих стран. Делегация городской Думы получила приглашение в г. Ичунь для обмена опытом работы депутатского корпуса г. Биробиджана с органами местного самоуправления г. Ичунь.  Официальная делегация г. Биробиджана, артисты, спортсмены приглашены на международную торго-промышленную ярмарку и праздник леса в г. Ичунь и празднование 5-летия установления побратимских связей  между г. Биробиджаном и г. Ичуньв июле 2016 г.

• ичунь