Организацию пассажирских перевозок и ликвидацию битумных ям в Биробиджане обсудили народные избранники

Дата публикации: 18 февраля 2021

Вчера состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам территориального общественного самоуправления и городского хозяйства. На повестку дня были вынесены вопросы по обращениям Биробиджанского межрайонного природоохранного прокурора и генерального директора ООО "Автотранс".

На протяжении длительного времени на территории областного центра существует проблема битумных ям. Такие «ловушки» с вязкой токсичной жижей расположены на ул. Советской, вблизи дома №127.

В летний период битум растекается по прилегающей территории, представляя угрозу для жизни и здоровья людей, животных и в целом негативно влияет на экологическое состояние окружающей среды.

В связи с тем, что «хозяина» опасных объектов определить за давностью лет невозможно, а расположены ямы на территории муниципалитета, комиссией рекомендовано мэрии предоставить в городскую Думу проект решения о внесении изменений в бюджет с предусмотрением денежных средств для их ликвидации.

Извлечение битума должно быть произведено в срок до 15 марта, пока держатся отрицательные температуры воздуха, поскольку с наступлением тепла сделать это будет гораздо сложнее.

Животрепещущей для г. Биробиджана остаётся проблема пассажирских перевозок. Перевозчики подняли множество проблемных вопросов, в том числе сохранение маршрутной сети города, построение чёткого графика движения маршрутных автобусов.

По итогам обсуждения решено, что проекты контрактов (лотов) с включением маршрутов, которые будут выставлены на аукцион, должны быть направлены на рассмотрение в городскую Думу. Кроме того, будет создана рабочая комиссия, в состав которой войдут депутаты, представители перевозчиков и мэрии города, чтобы подробно обсудить предложения перевозчиков.

Депутаты со своей стороны ранее уже отработали данный вопрос со своими избирателями в округах, и поступившие от граждан предложения частично включены в контракты.

photo_2021-02-17_22-12-10.jpg

Дата создания: 18.02.2021 07:48:51