СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Дата публикации: 1 апреля 2020

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

В понедельник, 30 марта, состоялось очередное заседание городской Думы, которое планировалось на четверг, 26 марта. Скорректировать график работы представительного органа местного самоуправления Биробиджана, как объяснил председатель Думы Артем Куликов, пришлось из-за коронавируса. В здании мэрии накануне были введены повышенные меры профилактики, некоторые депутаты пришли в масках, при этом явка оказалась стопроцентная.

Повестка дня включала более десяти пунктов, и в том числе – о внесении предусмотренных федеральным Законом антикоррупционных поправок в Устав города. Этот вопрос требовал поддержки квалифицированного большинства. И если прежде, в течение трех месяцев, фракция КПРФ, депутат от ЛДПР, некоторые независимые депутаты фактически срывали голосование, что могло привести в последующем к роспуску Думы, то есть необходимости поиска средств на организацию новых выборов и без того в дефицитном бюджете, то теперь решение удалось принять. «За» проголосовали все партийные фракции.

- На мой взгляд, это решение по значимости выходит за рамки своего правового содержания, тоже, безусловно, важного, - прокомментировал итоги голосования председатель Думы Артем Куликов. – Кажется, впервые в шестом созыве наша Дума продемонстрировала умение договариваться по сложным вопросам. Да, были жаркие споры, звучали порой очень серьезные заявления, лично мне не раз пришлось выступать в средствах массовой информации, чтобы переубедить коллег, чтобы объяснить всем жителям города позицию думского большинства. И наша твердая позиция, уверен, тоже сказалась.

- Мы приветствуем ту поддержку, которую оказали фракции партии «Единая Россия» депутаты от других партий, представленных в Думе, - прокомментировала итоги голосования руководитель фракции ВПП «Единая Россия» в городской Думе Вера Калманова. – Наша фракция последовательно выступала за принятие поправок в Устав города, и то, что оппозиция сегодня фактически согласилась с нашими аргументами, внушает надежды на такое же конструктивное сотрудничество в выработке важнейших для города решений и в будущем.

Нельзя не отметить, что в целом на отчетном заседании депутаты также дружно голосовали и по другим пунктам повестки дня. Лишь один вопрос – о передаче объекта недвижимости в региональную собственность – был отложен для более тщательного изучения, за что Дума опять же проголосовала единогласно.

В заседании приняли участие и выступили мэр города Александр Головатый, первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов, начальник МОМВД РФ «Биробиджанский» Александр Саломатов.

Дата создания: 01.04.2020 07:05:45
Дата изменения: 01.04.2020 07:05:45