ТАТЬЯНА МЕРДЕЕВА НАГРАДИЛА УЧАСТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ЮНЫХ ЧТЕЦОВ «ЖИВАЯ КЛАССИКА»

Дата публикации: 19 марта 2020

Региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» прошел в пятницу на базе ОГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников». В состав жюри, оценивавшего декламаторские таланты школьников, была включена депутат городской Думы Биробиджана, начальник управления научно-исследовательской и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема» Татьяна Мердеева.

Право оспаривать три путевки на Всероссийский финал в МДЦ «Артек» получили 19 победителей муниципальных этапов, представлявшие пять районов области и ее столицу. В целом конкурс организован в целях повышения интереса учащихся к русской и зарубежной литературе, развития читательской культуры и речи; раскрытия нравственных и этических качеств, талантливых обучающихся в области художественного литературного чтения.

Во время выступления каждый из участников представил на суд жюри свое прочтение выбранного отрывка классического произведения. Кому-то оказались близки юмористические рассказы, кто-то взял произведение о войне или первой влюбленности. Высшую оценку получили те чтецы, которые смогли прожить свой текст и вызвать эмоциональный отклик у зрителей. При этом все участники конкурса продемонстрировали оригинальный подход к раскрытию темы, глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, артистизм исполнения. Во время исполнения были использованы костюмы, декорации, музыкальное сопровождение.

Таким образом, дети должны были продемонстрировать понимание текста и осознанность его выбора, показать актерское мастерство. Однако жюри, выявляя победителей, учитывало, что это был не актерский конкурс, а состязание чтецов. Поэтому отдавалось предпочтение тем, кто не заслонял внешними эффектами текст, но, наоборот, старался именно смысловые нюансы и художественную образность произведения выставить на передний план.

Среди членов жюри конкурса «Живой классики» были также Н.Ю. Гузева, к.п.н., доцент кафедры общего образования и воспитания ОГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации педагогических работников», М.Ю. Сергеева, преподаватель литературы ОГПОБУ «Биробиджанский областной колледж культуры и искусств» Е.Ю. Терентьева, педагог дополнительного образования МАОУДО «Центр детского творчества».

По результатам проведенного регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» жюри определило победителей: Троякова Давыда, учащегося МБОУ «СОШ № 5» г. Биробиджана; Китову Эльвиру, учащуюся МКОУ «ООШ с. Воскресеновка» Ленинского района; Придача Викторию, учащуюся МБОУ «Центр образования имени В.И. Пеллера» Биробиджанского района.

Победители, лауреаты и все участники конкурса «Живая классика» награждены дипломами и ценными подарками, предоставленными партией «Единая Россия» в лице Артема Куликова, председателя городской думы г. Биробиджана, и депутата Татьяны Мердеевой.

"Чтение русской классической литературы должно оставаться одной из главных ценностей подрастающего поколения, - прокомментировала событие Татьяна Алексеевна. - Конкурс "Живая классика" несет в себе  эту идею. Здесь участники раскрываются как личности,  взрослеют в нравственном плане, приобщаются к русской литературе, а значит, к русской культуре. За каждым выступлением чувствуется большая работа как самих ребят, так и педагогов-наставников, родителей. Всем хочется сказать огромное спасибо! ".

Дата создания: 19.03.2020 09:59:51
Дата изменения: 19.03.2020 09:59:51