6 ФЕВРАЛЯ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Дата публикации: 11 февраля 2020

6 ФЕВРАЛЯ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Одним из обсуждаемых пунктов в повестке был вопрос о внесении изменений в решение Думы от 25.05.207 «Об утверждении структуры мэрии города МО «Город Биробиджан» ЕАО», согласно которому отдел образования будет преобразован в управление.

С докладом по этому вопросу выступила заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова. Она  привела убедительную статистику всевозрастающей нагрузки на специалистов муниципалитета, курирующих эту отрасль. Финансирование школ, детских садов, Центра детского творчества в этом году превысило 1,26 млрд. рублей. Растет количество обучающихся.

- Принято очень важное решение, особенно с учетом недавнего ежегодного Послания Президента России Владимира Владимировича Путина к Федеральному собранию, - прокомментировала председатель постоянной комиссии по социальным вопросам, образованию и культуре городской Думы г. Биробиджана Ольга Доманова. – Финансирование образования увеличится, потому что будут предусмотрены меры поддержки классных руководителей, бесплатное питание в начальной школе, намечается строительство новой школы и детского сада. Все это потребует дополнительного внимания со стороны сотрудников мэрии города.

Ольга Доманова отметила, что по нагрузке нынешний отдел образования уже давно де факто перерос в управление. 10 специалистов курируют более тридцати учреждений, в которых занимаются 20 тысяч юных биробиджанцев.

Решение было поддержано фракцией ВПП "Единая Россия".

- Надо отметить, что некоторые депутаты воздержались, а некоторые депутаты голосовали «против». На мой взгляд, несколько опрометчиво. Такое впечатление, что дети депутатов Единой России в школу ходят, а остальные нет. И не понимают, насколько эти реформы важны. Тем более дополнительных финансовых средств на это не потребуется. Мэрия будет проводить реформирование отрасли в рамках своих лимитов.

Дата создания: 11.02.2020 03:59:00
Дата изменения: 12.02.2020 03:26:22