БИРОБИДЖАН МОЖЕТ «ПОВЗРОСЛЕТЬ» НА 25 ЛЕТ

Дата публикации: 10 февраля 2020

БИРОБИДЖАН МОЖЕТ «ПОВЗРОСЛЕТЬ» НА 25 ЛЕТ

С выступления Почетного гражданина еврейской автономной области, председателя правления общественной организации «Наследие ЕАО» Валерия Гуревича началось совместное заседание постоянных комиссий городской Думы Биробиджана. Ученый-краевед зачитал обращение к народным избранникам, подписанное директором Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН Денисом Фетисовым, в котором общественность и наука предлагают официально изменить дату рождения столицы региона. Сейчас это 2 марта 1937 года, но первое поселение на берегах Биры – станция Тихонькая - было основано строителями Транссиба в 1912-м году.

- Мы считаем, что утверждением даты 1912-го года воздадим должное тем, кто в далекой глуши построил железную дорогу, по которой спустя полтора десятилетия начали перевозить переселенцев для создания Еврейской автономии, - сказал Валерий Гуревич. – Лично для меня это важно.

Выступление ученого-краеведа вызвало дискуссию, но предложение науки и общественности поддержал мэр города Александр Головатый.

- Если уж селение здесь появилось, это уже зарождение населенного пункта, - отметил Александр Сергеевич.- Это лично мое мнение. Есть предложение подключить сотрудников мэрии, желающих депутатов, создать рабочую группу, изучить документы и подготовить обоснованное решение.

Предложение градоначальника депутаты поддержали. Не исключено, что уже в 2022-м году Биробиджан отметит не 85, а 110 лет со дня своего рождения, перемахнув таким образом вековой рубеж.

Далее в рамках совместного заседания комиссий с информацией о проверках полноты и своевременности поступления в 2018 году в бюджет доходов от сдачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также выполнения работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов выступил председатель Контрольно-счетной палаты Сергей Вайтикунис. Информация принята депутатами к сведению.

Дата создания: 10.02.2020 07:25:55
Дата изменения: 10.02.2020 07:26:24