СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Дата публикации: 1 ноября 2019

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Очередное заседание городской Думы г. Биробиджана состоялось в четверг, 31 октября. Открывая пленарную сессию, спикер муниципального парламента Артем Куликов вынес на голосование повестку дня из десяти пунктов, которую в итоге утвердили единогласно.

Первым вопросом депутаты заслушали отчет начальника МОМВД России «Биробиджанский» Александра Саломатова о деятельности межмуниципального отдела в первом полугодии. Информация принята к сведению, народные избранники Марина Шведунова, Ольга Доманова, Александр Логин, Алла Палькина, Сергей Бурындин и другие высказали главному полицейскому города ряд пожеланий, предложений по улучшению работы с населением, укреплению охраны общественного порядка в избирательных округах.

Далее по многочисленным просьбам жителей областного центра и организаций были внесены очередные изменения в правила землепользования, связанные с переводом участков городской территории из одной категории в другую. Это очень важно в тех случаях, когда, к примеру, без корректировки ранее принятых решений невозможно реализовать какие-либо планы по строительству объектов, созданию рекреационных пространств.

В формате депутатских дебатов прошло рассмотрение блока вопросов о повышении окладов на 4,3% муниципальным служащим, мэру города, председателю городской Думы и заместителю председателя городской Думы. В прениях приняли участие депутаты Константин Васерман, Иван Проходцев, Владимир Сахаровский и другие. Большинством голосов все зарплатные проекты документов были приняты.

- Есть Указ Президента России о повышении заработной платы на 4,3 процента, есть нормативно-правовые акты, которые обязывают нас индексировать оклады, поэтому принятое решение считаю правильным, - прокомментировал ситуацию в интервью журналистам председатель Думы Артем Куликов.

Кстати, докладывавший по этим пунктам повестки дня первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов, а также заместитель прокурора г. Биробиджана Олеся Ключенок напомнили, как ранее, еще в прежнем созыве Думы была однажды предпринята попытка сэкономить на индексации зарплат из благих соображений «в связи со сложным финансово-экономическим положением муниципалитета». Надзорный орган сразу же опротестовал это решение. Пришлось потом делать перерасчет, потому что Закон нарушать нельзя.

С комментарием по вопросу о повышении заработной платы выступил мэр города Александр Головатый. Он назвал позицию некоторых коллег «популистской». А всю прибавку к зарплате Александр Сергеевич решил направить на создание призового фонда для конкурса на звание Лучшего учителя года в городе. Артем Куликов в свою очередь заверил, что также направит дополнительные денежные средства на благотворительные цели.

В завершении заседания депутаты утвердили график приема избирателей и утвердили кандидатуру своего представителя в состав Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании области. Представлять городскую Думу на региональном уровне будет студент ПГУ имени Шолом-Алейхема Антон Чибриков.

студент ПГУ имени Шолом-Алейхема Антон Чибриков

Дата создания: 01.11.2019 06:09:50