ВНОВЬ ИЗБРАННЫЕ ДЕПУТАТЫ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПОЛУЧИЛИ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ЗНАЧКИ

Дата публикации: 20 сентября 2019

ВНОВЬ ИЗБРАННЫЕ ДЕПУТАТЫ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПОЛУЧИЛИ УДОСТОВЕРЕНИЯ И ЗНАЧКИ

Во вторник прошло общее собрание вновь избранных депутатов городской Думы шестого созыва, посвященное вручению удостоверений, значков, а также решению некоторых организационных вопросов. Первой слово взяла председатель территориальной избирательной комиссии Ольга Бабий. Подводя итоги Единого дня голосования, пришедшегося в этом году на 8 сентября, Ольга Николаевна отметила сравнительно высокую активность горожан. Явка, несмотря на ливень и ветер, лужи, окружавшие избирательные участки, составила 20,33%, а в 2014-м году, когда тайфуна не случилось, было только 18,38%.

Больше всех голосов в свою поддержку -337 - получила кандидат наук, ученый и активист по месту жительства Вера Калманова. А в процентном выражении максимум – 52,48% - набрал руководитель обслуживающих ЖКХ организаций, известный спортсмен Евгений Арский. В пятый раз подряд горожане поддержали кандидатуру старейшины депутатского корпуса, Заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России, директора областного Музея современного искусства Бориса Косвинцева. Из прежнего состава Думы также избраны Артем Куликов, Сергей Бурындин, Алла Палькина и Владимир Сахаровский. Самым молодым депутатом стал лидер «Молодой Гвардии Единой России», студент Приамурского государственного университета им. Шолом-Алейхема Антон Болтов. Ему всего 21 год, но он сумел заслужить доверие избирателей своей активной жизненной позицией.

По словам Ольги Бабий, за время избирательной кампании в ТИК поступило 25 жалоб. Пять из них перенаправлены в МВД, четыре – удовлетворены. Завершив доклад, Ольга Николаевна приступила к церемонии вручения «мандатов». Получали удостоверения, значки и блокноты с ручками, а представительницы прекрасной половины Думы еще и цветы, не по алфавиту, а по округам – с первого по 21-й. Затем слово предоставили мэру города Александру Головатому. Градоначальник отметил, что выборы проходили с участием рекордного количества кандидатов (более ста) в острой конкурентной борьбе.

- Как говорится, выборы закончились, а жизнь продолжается, теперь нужно переходить к практической работе, выполнению тех наказов, которые вы получили в своих округах от избирателей, - сказал Александр Сергеевич. – Уверен, что вы уже изучили проблематику своих округов и готовы действовать дальше. Проблем у нас в Биробиджане достаточно, я, работая вместе с депутатами пятого созыва, с ними ознакомился в полной мере. Должен отметить, что все они абсолютно решаемы, но только при активном участии всех сторон. Нас с вами, жителей города. От того, насколько мы компетентно будем подходить к решению проблем, зависит наш общий успех.

Со словами напутствия к вновь избранным депутатам обратился также пока еще не сложивший своих полномочий председатель Думы пятого созыва Павел Ворожбит. Он отметил, что в Биробиджане за прошедшие с момента избрания в апреле 1997 г. первого состава представительного органа местного самоуправления 22 года создана вся необходимая нормативно-правовая база. Это более 3,5 тысяч документов. Все они соответствуют требованиям Закона.

- Быть депутатом – это очень серьезная и ответственная работа, - подчеркнул Павел Васильевич. - Главное вам пожелание, чтобы вы действовали единой слаженной командой. Проблем в городе много, средств всегда не хватает, поэтому нужно работать сообща, конструктивно, по-деловому вместе с мэром, вместе со структурными подразделениями муниципалитета, территориальными федеральными органами.

К работе депутаты приступили сразу же, избрав организационный комитет. В него вошли по одному представителю от прошедших в Думу партий. От «Единой России» - Артем Куликов, от КПРФ – Владимир Сахаровский, от ЛДПР – Василий Гладких, от самовыдвиженцев – Ольга Зинковская, которая и возглавила оргкомитет. От аппарата городской Думы – руководитель аппарата Юрий Николаенко. Первое пленарное заседание решено провести в начале октября.

Дата создания: 20.09.2019 04:26:41
Дата изменения: 23.09.2019 02:25:18