ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МИТИНГЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ОКОНЧАНИЮ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Дата публикации: 2 сентября 2019

ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МИТИНГЕ, ПОСВЯЩЕННОМ ОКОНЧАНИЮ  ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Дальневосточный День Победы митингом отметили в Биробиджане. В патриотической акции у Вечного огня, посвященной 74-й годовщине окончания Второй мировой войны, приняли участие ветераны, труженики тыла, дети войны, военнослужащие, сотрудники силовых структур, руководители исполнительных и представительных органов государственной власти Российской Федерации и Еврейской автономии, депутаты городской Думы Людмила Копенкина, Елена Ворошилова, Борис Косвинцев, школьники. В августе и сентябре 1945-го область была фактически прифронтовым регионом, напомнил в своем обращении к землякам губернатор ЕАО Александр Левинталь.

- Мы с гордостью можем говорить о том, что и с территории нашей Еврейской автономной области выступали войска Красной армии. Наступала группировка 15-й армии, и она внесла решающий вклад в разгром японских милитаристов, - напомнил Александр Борисович.

Губернатор тепло поблагодарил участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла Биробиджана за вклад в общую победу. Слова признательности ветеранам адресовали также председатель областного парламента Любовь Павлова и мэр Биробиджана Александр Головатый.

- Сегодня мы говорим искренние слова признательности тем, кто с оружием в руках защищал наше Отечество и кому мы обязаны Победой. Обещаю, мы будем достойны памяти тех, кто тогда не вернулся с полей сражений, кто на фронте и в тылу приближал день окончания Второй мировой, тех, кто и сегодня своей неутомимой энергией служит примером для молодых поколений дальневосточников, воспитывая в наших детях и внуках любовь к Родине, своему народу, - сказал Александр Сергеевич.

В знак памяти о павших на полях сражений Второй мировой войны к Вечному огню под залпы оружейного салюта были возложены цветы. От депутатов городской Думы в церемонии приняла участие заместитель председателя муниципального парламента Людмила Копенкина.

- Сегодня действительно знаменательная дата для жителей Биробиджана, - прокомментировала событие журналистам Людмила Владимировна. – Старожилы города помнят, что даже в том здании, где сегодня находится городская Дума, в годы Великой Отечественной войны располагались штабные подразделения войск противовоздушной обороны. Наш город в то время был, как справедливо отметил губернатор, прифронтовым. Высокая цена заплачена за Победу. Наша обязанность сегодня – заботиться о ветеранах, помнить о погибших и воспитывать молодежь достойными защитниками Отечества. Обстановка в мире, как мы видим, неспокойная. От нас требуется сплоченность.

Память павших участники митинга почтили минутой молчания.

Дата создания: 03.09.2019 07:45:15
Дата изменения: 16.09.2019 01:58:09