ТВОРЧЕСКИЙ ПОДАРОК ВАЛЕНТИНА КОРОВИНА

Дата публикации: 11 августа 2019

ТВОРЧЕСКИЙ ПОДАРОК ВАЛЕНТИНА КОРОВИНА

9 августа персональная выставка пейзажей Заслуженного работника культуры РФ, члена ВТОО «Союз художников России» Валентина Коровина открылась в Биробиджане в стенах областного музея современного искусства, где руководителем работает депутат городской Думы, Заслуженный работник культуры Борис Косвинцев. Это творческий подарок художника к 85-летию Еврейской автономии. Автор представил свои новые живописные работы, созданные в 2018-2019 годах по итогам международного пленэра и поездках по области.

Биографию Валентина Коровина напомнила участникам церемонии открытия выставки заместитель директора музея Елена Гладкая. Валентин Ильич родился 21 апреля 1947 г. в городе Белогорске Амурской области. В 1965 г. окончил художественно-графическое отделение Биробиджанского педагогического училища, а в 1971 г. - художественно-графический факультет Хабаровского государственного педагогического института, успев поработать год учителем рисования в школе г. Белогорска. С дипломом вуза прибыл по распределению в Биробиджан и работал опять же учителем рисования в одной из школ города. С 1988 г. - преподаватель Детской художественной школы г. Биробиджана, которую затем и возглавил. До недавнего времени был председателем регионального отделения ВТОО «Союз художников России», передав бразды правления коллеге Александре Деревниной.
Отныне Валентин Коровин, действительно, свободный художник – ушел со всех постов и посвятил себя только созданию полотен. Он один из ведущих художников Дальнего Востока, работающих акварелью. Эта же выставка картин, написанных маслом.

- Теперь мне портфели, как говорится, не мешают. Эти картины написаны маслом. Как получилось, оценить Вам- сказал Валентин Ильич и пообещал следующую свою выставку посвятить натюрмортам.

С очередным творческим успехом автора яркой экспозиции поздравили заместитель начальника управления культуры правительства области Марина Ушакова, ветеран муниципальной службы Людмила Корчминская и коллега Александра Деревнина. Валентину Коровину вручены Благодарственное письмо управления культуры правительства ЕАО «за значительный вклад в изобразительное искусство на территории Еврейской автономной области и активную творческую деятельность», а также приветственный адрес секретариата ВТОО «Союз художников России».

Между тем на выставке можно увидеть знакомые биробиджанские пейзажи. Но есть также картины, написанные в других регионах России. Все работы отличает твердая рука мастера.

Дата создания: 12.08.2019 06:52:31
Дата изменения: 12.08.2019 06:52:31