ДУМА ОДОБРИЛА КРЕДИТ НА ПОКУПКУ УГЛЯ

Дата публикации: 30 июня 2019

ДУМА ОДОБРИЛА КРЕДИТ НА ПОКУПКУ УГЛЯ

Пять объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности Биробиджана, станут залогом для взятия банковского кредита на покупку угля. Соответствующее решение приняли депутаты городской Думы по ходатайству МУП «Городские тепловые сети», поддержанному комитетом по управлению муниципальным имуществом.

Обращаясь к депутатам, заместитель главы мэрии – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Андрей Костенко напомнил, что в прошлом году муниципалитет уже помогал ГТС с залогом для кредита.

- Сегодня речь идет о тех же объектах, которые мы предоставляли в прошлом году, - сказал Андрей Ильич. – Это помещения по улицам Осенней, 13а, Димитрова, 3, Пушкина, 1, Калинина, 9 и Ленина, 44. Банк тот же, с ним все согласовано.

В прошлом году благодаря поддержке депутатов предприятие получило кредит в размере 20 миллионов рублей. Как сообщил выступивший на заседании директор МУП ГТС Андраник Авдалян, сейчас возникла примерно такая же ситуация. Новый кредит понадобился из-за двухмесячного «кассового разрыва», который ожидается как раз в период заготовки угля. При этом на первый месяц отопительного периода – октябрь – определенный запас уже имеется, но увеличивать его энергетики не хотят, потому что это может повредить качеству «черного золота» во время длительного хранения. Однако депутаты и в частности заместитель председателя Думы Людмила Копенкина поинтересовались, а хватить ли в таком случае вагонов у поставщика для отгрузки угля?

- Вы помните, что однажды в начале отопительного сезона в области уже была такая ситуация, что не могли доставить оплаченный уголь из-за нехватки подвижного состава. У вас не возникнет ли с этим проблем? – спросила Людмила Владимировна.

Андраник Авдалян заверил, что с доставкой угля проблем не будет.

- В прошлом году, когда вы также помогали нам взять кредит, мы создали стодневный запас топлива. И потом еще даже помогали Биробиджанскому району и Теплоозерску, - отметил директор МУП «ГТС».

В итоге Дума согласовала залоговое бремя для всех пяти предложенных КУМИ объектов муниципальной недвижимости общей площадью 1982,9 кв. м. Андраник Авдалян поблагодарил депутатов за понимание. ПАО Сбербанк одобрил взятие кредита в размере 20-ти млн. руб. под 10,5% годовых.

Дата создания: 01.07.2019 09:14:04
Дата изменения: 01.07.2019 09:14:04