УТОЧНИЛИ БЮДЖЕТ, ИЗМЕНИЛИ СТРУКТУРУ МЭРИИ – СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Дата публикации: 28 июня 2019

Сравнительно короткой, но очень емкой оказалась повестка дня очередного заседания городской Думы, состоявшегося 27 июня. Так, важные изменения внесены в решение городской Думы Биробиджана от 14.12.2018 №597 «Об утверждении бюджета муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». По этому вопросу депутатам докладывал первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов. Он сообщил, что из федерального бюджета поступили средства на реконструкцию так называемого «старого» моста через р. Биру (350 000 000 рублей) и на приобретение квартир для педагогов по программе социального развития центров экономического роста (29 576 800) – всего 379 576 800 рублей. Соответственно доходная часть городского бюджета 2019 года увеличилась на эту сумму. А вот расходная часть возросла на 407 936 800 рублей, потому что город добавил 28 360 000 рублей собственных средств, крайне необходимых на покрытие неотложных, в том числе социально значимых нужд. Это оплата возрастающих с 1 июля коммунальных тарифов, средства на льготное питание детей, включая детей с ограничениями здоровья, на проезд пенсионеров со стажем, на оздоровление школьников в летних лагерях и ряд других назначений.

- Сегодня этими деньгами мы все наши социальные выплаты закрываем, включая коммунальные расходы наших муниципальных учреждений, - подчеркнул Ян Александрович.

Добавлено более миллиона рублей на проведение выборов в городскую Думу. Между тем внесены изменения и в бюджет планового периода. Биробиджану выделяют средства на строительство детских садов: либо одного на 240 мест, либо двух на 120 мест каждый. Межбюджетный трансферт поступит двумя траншами: более 55 млн. в 2020 году и более 165 млн. в 2021 году.

Заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина поинтересовалась, сколько именно квартир планируется приобрести для учителей? Как проинформировала депутатов начальник отдела образования мэрии города Ольга Играшкина, речь изначально шла о 14 жилых помещениях. Предварительно школы подавали заявки. Обязательное условие – педагог должен признан нуждающим в получении жилья и стоять в очереди на улучшение жилищных условий в отделе по учету и распределению жилья. Так что список еще будут уточнять.

Депутаты также утвердили новую структуру мэрии города, фактически вернув ее в состояние до 2014 года. Так, должность начальника управления ЖКХ упраздняется, а полномочия руководителя этого структурного подразделения возвращены первому заместителю главы мэрии по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ. Ему же в подчинение переходит отдел архитектуры и градостроительства, который находился в ведомстве заместителя главы мэрии города – председателя КУМИ. А ему во встречном направлении «проследует» отдел по учету и распределению жилья. Все это связано в реализацией федеральных программ переселения граждан из ветхого жилья и национальных проектов.

На заседании Думы были рассмотрены и другие вопросы.

Дата создания: 28.06.2019 04:21:53
Дата изменения: 28.06.2019 04:21:53