ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПАВЕЛ ВОРОЖБИТ ВСТРЕТИЛСЯ С АКТИВИСТАМИ ТОС

Дата публикации: 10 июня 2019

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ПАВЕЛ ВОРОЖБИТ ВСТРЕТИЛСЯ С АКТИВИСТАМИ ТОС

6 июня мэр Биробиджана Александр Головатый, председатель городской Думы Павел Ворожбит, руководители муниципальных ведомств и служб встретились с активом органов территориального общественного самоуправления. Такие совещания стали традиционными. Они дают возможность услышать проблемы изнутри и решать совместно с активом.

- Мы должны выстроить с вами системную работу, - сказал Александр Сергеевич. - И если мы будем часть тех задач, которые вместе с вами поставим, реализовывать, нам всем намного интереснее станет работать. Потому что когда на фоне негатива удается что-нибудь сделать, сил сразу становится в три-четыре раза больше и хочется двигаться дальше.

Пока объявлено около 70-ти процентов запланированных на этот год аукционов на капитальный ремонт дорог, уточнил Александр Головатый. Тем не менее, все работы необходимо будет завершить до середины октября, поставил задачу градоначальник. В оптимальные сроки должны уложиться и подрядчики, которым предстоит создавать новое общественное пространство на улице Юбилейной. Контролировать качество строительства мэрия надеется вместе с общественниками.

- Мы должны обеспечить контроль не только специалистов, но и общественников. Депутаты городской Думы, активисты ТОС, местные жителей должны работать в единой связке. - подчеркнул Александр Головатый.

Кроме того, мэр г. Биробиджана озвучил решение вывоза твердых коммунальных отходов с территории поселков.

- Как показывает практика, ставить баки и заключать договоры с каждым домом неэффективно, - отметил Александр Головатый. - Предлагаю повторить опыт коллег из других регионов. На практике это будет выглядеть так: организация, у которой есть право на вывоз и утилизацию бытовых отходов, раздаст в поселковые магазины мешки для мусора. Мешки будут с определённой маркировкой (эмблемой организации или соответствующего цвета) продаваться. В их стоимость уже будет входить и вывоз мусора, и его утилизация. Ценообразование просчитаем, но оно однозначно будет посильным для граждан. Житель посёлка покупает мешок, собирает мусор и выставляет его. Пару раз в неделю будет приезжать специальная машина и собирать этот мусор. С жителей снимается необходимость заключать самостоятельно договоры на вывоз отходов, так как деньги уже заложены в стоимость мешка.

Данную идею активисты ТОС поддержали. Кроме того, на встрече речь шла о проблемах в транспортном обслуживании, водоотведении и других.

Дата создания: 10.06.2019 13:12:29
Дата изменения: 10.06.2019 13:12:29