ДЕПУТАТЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

Дата публикации: 30 апреля 2019

ДЕПУТАТЫ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ ХОЛОКОСТА

День Катастрофы и героизма европейского еврейства – Йом-а-Шоа - траурным митингом отметили в Биробиджане. Память шести миллионов жертв Холокоста возле мемориала, установленного на территории Биробиджанской еврейской религиозной общины «Фрейд», вместе с горожанами почтили председатель городской Думы Павел Ворожбит и заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина.

Трагическая дата календаря связана с началом восстания в Варшавском гетто в апреле 1943 года. О мужестве не покорившихся фашистам героев, о памяти, которую нужно передавать из поколения в поколение, говорили в своих выступлениях на митинге губернатор области Александр Левинталь, региональный представитель научно-просветительского центра «Холокост» Лилия Комиссаренко и главный раввин Еврейской автономной области Элиягу Рисс. По традиции к мемориалу были возложены шесть горящих свечей – по числу шести миллионов павших в годы Второй мировой войны евреев, а также камешки, как символы памяти. От муниципального образования «Город Биробиджан» в траурной церемонии приняли участие мэр города Александр Головатый, Павел Ворожбит и Людмила Копенкина.

- Для Биробиджана, как столицы Еврейской автономии, эта трагическая дата особенная, - сказал в интервью журналистам Павел Васильевич. – В годы Великой Отечественной войны наша область спасла жизнь тысячам евреев, приехавших в 30-е годы на Дальний Восток из местечек Украины, Молдавии, Бессарабии, Польши, которые оказались под фашистской оккупацией и подверглись геноциду. Среди погибших есть родные и близкие тех, кто сегодня проживает в ЕАО, но дело тут даже не в родстве. Любому здравомыслящему человеку понятно, что любые преследования по национальному признаку неприемлемы в корне. И как правильно говорили сегодня на митинге, геноцид не бывает против одного народа, он всегда против всех. В нашем городе мирно уживаются представители многих народов, и мы гордимся этой дружбой.

Дата создания: 07.05.2019 01:27:05
Дата изменения: 07.05.2019 01:27:05