ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ КАНДИДАТОВ В МЭРЫ ГОРОДА

Дата публикации: 3 апреля 2019

ДЕПУТАТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ КАНДИДАТОВ В МЭРЫ ГОРОДА

Во вторник, 2 апреля, прошло заседание комиссии по конкурсному отбору кандидатов на должность мэра города, ровно половину состава которой в соответствие с законом составляли десять депутатов городской Думы и сотрудников аппарата городской Думы. Это заместитель председателя конкурсной комиссии, заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, депутаты Татьяна Нестерова, Елена Ворошилова, Татьяна Белугина, Валентина Корнева, Алексей Хомченко, Евгений Аринин, Артем Куликов, начальник юридического отдела городской Думы Александр Федосеев и консультант городской Думы Ирина Дума. Еще десять своих представителей делегировал губернатор области Александр Левинталь. Возглавил комиссию заместитель председателя правительства области Илья Семенов.

Заявки на участие в конкурсном отборе поступили от трех претендентов, но у одного оказался неполный пакет документов и ему пришлось отказать. Зарегистрированными кандидатами на должность главы муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО –мэра города в итоге стали глава администрации Облученского городского поселения Александр Головатый и начальник отдела по учету и распределению жилья мэрии города Михаил Святовец. Секретарь конкурсной комиссии Ирина Дума представляла каждого кандидата, в ходе собеседования депутаты задавали вопросы. Так, Людмила Копенкина спросила Александра Головатого, как он планирует решать проблему дефицита бюджета?

- Повышать производительность труда не только в промышленности, но и в муниципальном управлении, - ответил Александр Сергеевич. – Нужно внимательно изучить структуру мэрии, ее численный состав, определиться с оптимальным составом, который соответствовал бы нашим доходам. В Облучье мы оптимизировал аппарат управления, благодаря чему смогли направить сэкономленные средства на другие цели.

Примечательно, что Александр Головатый не раз подчеркнул, что при принятии решений обязательно будет советоваться с депутатами городской Думы, активистами органов территориального общественного самоуправления, об успешной работе которых он уже много наслышан.

Заслушав претендентов, комиссия единогласно решила представить их городской Думе для избрания на должность мэра г. Биробиджана. Выборы состоятся в пятницу, 5 апреля, на внеочередном заседании городской Думы. Комментируя по просьбе журналистов распространившееся в интернете мнение о том, что мэра лучше было бы избирать всенародно, то есть всеобщим голосованием, председатель Думы Павел Ворожбит напомнил, что процедура конкурсного отбора является законной, легитимной и прозрачной.

- Случайный человек, популист, за которым нет ни опыта, ни знаний, через конкурс не пройдет, а вот на всеобщих выборов победить может, - сказал Павел Васильевич. – Наши депутаты – люди ответственные, уверен, что они сделают правильный выбор. Не будем также забывать, что конкурс экономит нам пять миллионов рублей, которые пришлось бы потратить на организацию всеобщих выборов. И не факт, что они стали бы, действительно, всеобщими. К сожалению, явка на избирательные участки год от года снижается.

Дата создания: 03.04.2019 07:14:47
Дата изменения: 03.04.2019 07:16:59