ДЕПУТАТЫ ЗАПУСТИЛИ ПРОЦЕСС ИЗБРАНИЯ НОВОГО МЭРА ГОРОДА

Дата публикации: 11 марта 2019

ДЕПУТАТЫ ЗАПУСТИЛИ ПРОЦЕСС ИЗБРАНИЯ НОВОГО МЭРА ГОРОДА

Стремительно развивались события в Биробиджане в последние дни февраля и начале марта, когда мэр города Евгений Коростелев написал заявление о добровольном сложении полномочий. В сложный и драматичный для областного центра момент депутаты городской Думы проявили мудрость, выдержку, сплоченность и решительность, запустив процесс избрания нового градоначальника. Для этого, правда, народным избранникам потребовалось дважды собираться на внеочередное заседание 4 и 5 марта и проводить дополнительные консультации.

Первый вопрос повестки дня – о принятии отставки Е.В. Коростелева – сомнений не вызвал и был проголосован единогласно. Сомнения возникли при рассмотрении пакета проектов решений о проведении конкурса по выборам нового мэра города. Председатель комиссии по бюджету и муниципальному имуществу Сергей Бурындин обратил внимание коллег на положение федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», согласно которому представительный орган может избрать нового главу муниципалитета только в том случае, если до истечения срока полномочий депутатов остается более полугода. Поскольку новый состав Думы предстоит избирать 8 сентября, было принято единственно верное решение все-таки уточнить, с какой даты в данном случае следует вести отсчет. И в заседании Думы был объявлен перерыв.

- Считаю, мы поступили правильно, - прокомментировал, кажется, впервые возникшую в истории Думы подобную правовую и регламентную коллизию председатель муниципального парламента Павел Ворожбит. – Вопрос о выборах мэра очень серьезный, важный. Он, действительно, не терпел отлагательства, потому что иначе городу грозило бы фактическое длительное безвластие, когда обязанности главы муниципалитета временно пришлось бы исполнять председателю Думы, а мэрией также временно руководил бы первый заместитель главы мэрии. И все это на протяжении как минимум девяти месяцев. Но тем не менее нам никак нельзя было ошибиться, поставить под сомнение принятое решение, поэтому мы перенесли заседание.

Утро вечера оказалось и в самом деле мудренее, и на следующий день прокуратура области в лице старшего помощника прокурора ЕАО Ярослава Новосельцева дала квалифицированное заключение по возникшему у депутатов вопросу. Око государево подтвердило полномочия Думы, и все необходимые для запуска процесса конкурсного отбора кандидатов в мэры города решения были приняты. В том числе сформирована конкурсная комиссия, состоящая из 10 представителей правительства области, назначенных губернатором, и десяти представителей городской Думы. Документы уже опубликованы в «Муниципальной информационной газете» и на портале «ЭСМИГ», вступили в законную силу.

- С 9 марта по 28 марта можно подавать заявления на участие в отборе кандидатов в мэры города, - рассказал Павел Ворожбит. – Заседание конкурсной комиссии, которой предстоит путем собеседований, изучения представленных документов отобрать не менее двух кандидатов в мэры города, мы назначили на 2 апреля.

Дата решающего «выборного» заседания Думы пока точно не определена. Но, по словам Павла Ворожбита, скорее всего, депутаты проголосуют за нового мэра города в первой декаде апреля.

Дата создания: 11.03.2019 07:57:56
Дата изменения: 11.03.2019 07:58:26