ДЕПУТАТЫ ВНЕСЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ»

Дата публикации: 1 марта 2019

ДЕПУТАТЫ ВНЕСЛИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ПРОЕКТ «БЕЗОПАСНЫЕ И КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ»

Общественные обсуждения федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» состоялись вечером в среду в городском Дворце культуры. Свои предложения по улучшению уличной сети областного центра, основанные на наказах избирателей, внесли депутаты городской Думы.

Как сообщил, открывая встречу с населением, мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев, в рамках проекта Биробиджан в течение шести лет, включая 2019 год, должен получить около 900 миллионов рублей. Уже в этом году ожидается субсидия в размере 150-ти миллионов. Таких средств областной центр в последние десятилетия никогда не получал. Выделены они не многим городам России по личному указанию Президента Владимира Путина, который поставил задачу довести качество автомобильных дорог в агломерациях до 85%. В Биробиджане проект стартует с отметки всего лишь в 13%.

Одним из условий проекта определен обязательный совет с населением. Встреча собрала в ДК сотни биробиджанцев, что тоже можно считать показателем актуальности проблемы улучшения дорог. Но благодаря депутатам городской Думы, представлявшим не только свои избирательные округа, это участие практически расширилось на весь город. От свободного микрофона выступили Валентина Корнева (округ №20), Алексей Хомченко (№5), Сергей Бурындин (№10), и Владимир Сахаровский (№14). Народные избранники внесли ряд предложений, которые президиум записал в протокол и обещал по возможности учесть. Причем, речь шла не только о дорогах, но и такой наболевшей проблеме, как состояние дворов. И хотя средства федерального проекта на придомовые территории направлять нельзя, Евгений Коростелев обещал депутатам изыскать резервы в муниципальном бюджете, в экономии от аукциона по партийному проекту «Формирование комфортной городской среды».

- Мы продолжим работу по изучению мнения своих избирателей, потому что проект рассчитан на шесть лет, - отметил Алексей Хомченко. – Средства выделены немалые, тем больших усилий потребует организация их рачительного расходования. Обязательно потребуется и контроль качества исполнения подрядных работ, что, кстати, предусмотрено федеральным проектом.

Дата создания: 01.03.2019 08:37:51
Дата изменения: 01.03.2019 08:37:51