Итоги развития въездного туризма в уходящем году подвели в Биробиджане. В заседании круглого стола, проходившем под председательством мэра города Евгения Коростелева, приняли участие председатель городской Думы Павел Ворожбит, председатель постоянной комиссии городской Думы по бюджету и муниципальному имуществу Сергей Бурындин, заместитель председателя постоянной комиссии городской Думы по бюджету и муниципальному имуществу Алексей Хомченко и депутат Наталья Шаталова.

- Наше внимание к туризме не случайно, туризм - это локомотив развития и экономики города в целом, и отдельных ее отраслей, - отметил в комментарии для журналистов Павел Ворожбит. – Каждый, кто приезжает в Биробиджан хотя бы на два дня, инвестирует средства в гостиничный сервис, общественное питание, транспорт, культуру. Отрадно, что за последние три года показатель заселенности в гостиницах города увеличился почти вдвое. В 2018 году отели областного центра приняли более 16-ти тысяч человек. Да, не все из гостей были туристами в классическом понимании, но не случайно в мировой практике принято даже командированного человека считать в своем роде экскурсантом. Не все время же он работает, есть и у него свободное время, которое он может посвятить знакомству с достопримечательностями. И в этом плане нам есть, что показать и чем удивить.

Уже показывает и удивляет депутат Наталья Шаталова. Как директор ОГБУ ДО «Центр «МОСТ» Наталья Геннадьевна создала проект «Еврейское местечко», в рамках которого обучаются 36 юных экскурсоводов. Чтобы у ребят, влюбленных в свой город не только на словах, была практика, во все соседние регионы и в Китай разослали около 300 писем с приглашениями посетить Биробиджан и познакомиться с его уникальной историей, красивой природой и добрыми гостеприимными людьми. Делегации не заставили себя ждать.

- Проект «Еврейское местечко» успешно реализуется, - рассказала участникам круглого стола Наталья Шаталова. – В этом году мы принимали делегацию даже из Пекина. Удалось заинтересовать хабаровчан. К нам приезжают школьники, которые с удовольствием знакомятся с еврейскими культурой и традициями.

По итогам заинтересованного обсуждения будет принята резолюция, которая вобрала в себя практически все высказанные предложения, внедрение которых позволит придать отрасли новые импульсы развития.

• в заглавие