Продажа акций и недвижимого имущества может принести в будущем году около 17-ти миллионов рублей доходов в бюджет Биробиджана. Прогнозный план приватизации муниципального имущества на очередном пленарном заседании утвердила городская Дума. С докладом по вопросу повестки дня выступил заместитель главы мэрии г. Биробиджана – председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Андрей Костенко. Он подчеркнул, что проект документа подготовлен с учетом требований федерального законодательства, Устава города и решения Думы от 27.04.2006 №358 «Об утверждении Положения о приватизации имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области». Начальная цена каждого объекта устанавливается мэрией на основании проведенной оценки.

В 2019-м году муниципалитет планирует продать 100% акций ОАО «Эффект» (сеть парикмахерских, всего 752 акции). Еще девять лотов составили объекты недвижимости, некоторые с земельными участками.

- Реализация прогнозного плана рассчитана на весь 2019-й год, - прокомментировал принятое решение председатель Думы Павел Ворожбит. – Средства, которые удастся выручить от продажи муниципального имущества, уже учтены в расходной части бюджета, поэтому мы заинтересованы в выполнении плана. На наш взгляд, он реален, есть объекты недвижимости даже в центральной части города, с подведенными коммуникациями. Есть промышленные здания. Будем надеяться, что покупатели найдутся.

• в заглавие