Вопрос об утверждении бюджета муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов рассмотрен на очередном заседании городской Думы. Основной финансовый документ органов местного самоуправления областного центра предварительно прошел процедуру публичных слушаний, обсуждали его и на совместном заседании постоянных комиссий. Об основных параметрах проекта депутатам тем не менее еще раз напомнил первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов.

Свои мнения, оценки затем высказали председатель Думы Павел Ворожбит, заместитель председателя Думы Людмила Копенкина, председатель постоянной комиссии по бюджету и муниципальному имуществу Сергей Бурындин, заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету и муниципальному имуществу Алексей Хомченко, депутаты Владимир Сахаровский, Наталья Шаталова и другие. В ходе состоявшегося открытого голосования при одном голосе против (В. Сахаровский) бюджет был утвержден.

Комментируя показатели расходной части бюджета, наступающего 2019-го года, председатель городской Думы Павел Ворожбит подчеркнул, что все публичные социальные обязательства муниципалитета сохранены.

- Депутатами, муниципальными служащими мэрии города, участниками общественных слушаний проделана большая работа. Если рассматривать по статьям расходов, то где-то 72 процента идет у нас на социальные обязательства. Это образование, культура, физическая культура, спорт. 12% направляем на ЖКХ и 16% на иные расходы. Мы предусмотрели выплату зарплаты бюджетникам на сто процентов, оплату коммунальных услуг муниципальными учреждениями на сто процентов. Немножко будет сокращение по другим статьям, но это не повлияет на те основные задачи, которые стоят перед муниципалитетом, перед нашими учреждениями, - подчеркнул Павел Васильевич.

Решением Думы предусмотрены расходы на предоставление социальных выплат специалистам муниципальных учреждений в социальной сфере на оплату договоров найма жилых помещений в жилищном фонде коммерческого использования на 2019-2021 годы по 180,0 тыс. рублей; расходы на выплату социальных выплат на оплату услуг по дневному уходу (содержанию) за   детьми   дошкольного   возраста на   2019   год   в сумме 5 000,0 тыс. рублей, на 2020-2021 годы - по 7 000,0 тыс. рублей; расходы на ежемесячную социальную выплату молодым специалистам, осуществляющим свою педагогическую деятельность на должности учителя в муниципальных общеобразовательных учреждениях, на 2019 год в сумме 1 610,0 тыс. рублей, на 2020-2021 годы - по 2 610,0 тыс. рублей; расходы на предоставление социальных выплат обучающимся в образовательных организациях высшего образования по направлению подготовки педагогическое образование на 2019-2021 годы - по 162,0 тыс. рублей.

Зарезервированы средства на бесплатное питание детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и детей из малоимущих семей: на   2019   год   в   сумме 4 523,0 тыс. рублей, на 2020-21 годы - по 6 523,0 тыс. рублей. А детей с ограниченными возможностями здоровья город обеспечит двухразовым питанием, на что предусмотрено в 2019 году 3 251,0 тыс. рублей, в 2020-2021 годах - по 6 251,0 тыс. рублей. Принято также решение предусмотреть расходы на обеспечение питанием детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в муниципальных дошкольных учреждениях муниципального образования «Город Биробиджан»   Еврейской   автономной   области   на   2019-2021   годы   по 759,0 тыс. рублей ежегодно.

Муниципальным предприятиям тоже помогут решать стоящие перед ними задачи, отметил Павел Ворожбит. В бюджете заложены средства на субсидии транспортникам, МУП «Водоканал», баням, которые предоставляют услуги по сниженным тарифам в социальные дни. Кроме того, должны поступить субсидии из регионального и федерального бюджетов.

- У нас в принципе сегодня собственных доходов, налоговых и неналоговых, 839 миллионов, - объяснил Павел Ворожбит. - А вообще доходная часть - где-то полтора миллиарда. Разницу составляют дотации на исполнение тех полномочий, которые нам переданы.

Если точно, то общий объем доходов бюджета утвержден в сумме 1 501 812,5 тыс. рублей; расходная часть составила 1 518 280,5 тыс. рублей; дефицит в размере 16 368,0 тыс. рублей укладывается в требования федерального законодательства. А на плановую двухлетку планируется вообще от дефицита уйти.

В заседании Думы принял участие и выступил мэр города Евгений Коростелев.

• в заглавие