Депутаты городской Думы Л.В.Копенкина и А.В. Хомченко побывали в гостях у почетного гражданина Еврейской автономной области, участника Великой Отечественной войны С.Ю. Баселина. А поводом встречи послужил недавний юбилей Дома ветеранов. Семен Юдович - известная личность в ЕАО. 18-летним юношей его призвали на фронт и сразу назначили командиром разведчиков. Он прошел всю войну и закончил свой боевой путь под г.Кенигсбергом. Среди его многочисленных наград редкий орден Александра Невского, которым его наградили за взятие форта под Кенигсбергом. После окончания войны он приехал в область.25 лет руководил автошколой оборонного общества ДОСАФ в Биробиджане.

Алексей Хомченко поблагодарил Семена Юдовича за вклад в развитие ветеранского движения города.

- 15 лет Вы руководили Домом ветеранов. Вы были первым его директором. Благодаря Вашим организаторским способностям, целеустремленности, личностным качествам удалось создать дом радости и взаимодействия с ветеранами, куда наши самые мудрые и умудренные сединами пенсионеры, ветераны приходят и радуются жизни, ведут большую работу по патриотическому воспитанию, - отметил А. Хомченко и вручил от депутатов городской Думы благодарственное письмо и ценный подарок, пожелал ветерану крепкого здоровья, всех благ.

Ветеран Великой Отечественной войны Семен Баселин поделился своими воспоминаниями с депутатами о войне, трудностях создания Дома ветеранов. Именно при нем создавался хор ветеранов, вокальные группы, началось чествование юбиляров.

Встреча прошла в непринужденной, дружественной обстановке.

- Такие люди, как С.Ю. Баселин, являются гордостью города и области. Он легендарная личность, пример для подражания. В свои 96 лет он бодр, в курсе всех событий города, области, России, оптимист по жизни,- отметила Л.В. Копенкина.

• в заглавие
  • баселин