6 декабря  в фойе филармонии состоялось подведение Года волонтеров, объявленного Президентом страны В.В.Путиным. «Делай добрые дела», под таким девизом проходило праздничное мероприятие и торжественное награждение в честь международного дня волонтера. Такое масштабное мероприятие в области отмечалось впервые. В праздничном мероприятии приняли участие председатель городской Думы Павел Ворожбит, депутаты городской Думы Н.Шаталова, Е. Ворошилова и Л.Копенкина.

- Ни для кого ни секрет, что 2018 год объявлен годом волонтера, очень много мероприятий, законов было разработано в поддержку волонтерских организаций, - рассказала директор областного учреждения дополнительного образования "Центр "МОСТ", депутат городской Думы Наталья Шаталова. - Мы сегодня понимаем, что силами добровольцев вершатся большие, добрые дела. Как показывает статистика и практика – ни одно мероприятие не проходит без участия добровольцев. В области работает более 70 волонтерских корпусов, которые ежедневно делают бескорыстно добрые дела и помогают бескорыстно людям- отметила непосредственный организатор, депутат городской Думы Наталья Шаталова.

Благодарственное письмо и ценный подарок от Комитета социальной защиты ЕАО получила депутат городской Думы, директор центра социального обслуживания ЕАО Елена Ворошилова за организацию волонтерского движения людей серебряного возраста и организацию университета третьего возраста.

На празднике присутствовали добровольцы из более чем 20ти волонтерских корпусов, в их числе «Республика «ОЛИМП», «Волонтеры медики», «Школа безопасности», «Корпус добрых дел» и многие другие.  Участники делились опытом, общались и просто хорошо проводили время с единомышленниками.

Видеопривет из Москвы прислали участники делегации области, которые в эти дни принимают участие в Международном форуме добровольцев. Среди них – преподаватель медицинского колледжа Евгения Духовникова, проект которой «Непохожие» по итогам народного голосования стал победителем Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018» в номинации «Организатор добровольчества» и вошел в ТОП-10 по России.

С каждым годом волонтерское движение в Еврейской автономной области набирает обороты и пользуется популярностью как у молодежи, так и зрелых людей. Все больше людей готовы пожертвовать своим личным временем и приложить немалые усилия для помощи тем, кто в этом нуждается. И это здорово, сформировать у людей потребность прийти на помощь, тому, кто в ней нуждается – отметил председатель городской Думы Павел Ворожбит.

• в заглавие