Мэрия Биробиджана продолжает проверку работы МУП «Комбинат школьного и студенческого питания», инициированную после введения по требованию Роспотребнадзора нового сбалансированного меню и последовавшего соответственного подорожания ученических завтраков и обедов. О промежуточных результатах ревизии на совместном заседании постоянных комиссий городской Думы доложил первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления мэрии г. Биробиджана Ян Аблов.

- Проверяемый период – это январь-сентябрь 2018 года, - сообщил Ян Александрович. – Основные направления проверки – финансово-хозяйственная деятельность, оплата труда, потому что одной из причин превышения расходов над доходами на предприятии стал как раз рост зарплаты в соответствии с увеличением МРОТ. Проверили соблюдение кассовой дисциплины и, конечно, соблюдение норм закладки продуктов, которые были изменены по рекомендациям Роспотребнадзора, чтобы завтраки и обеды школьников стали полноценными.

Надежды на то, что вызвавшую столько споров наценку на школьное питание установит комитет тарифов и цен правительства области не оправдались, уточнил докладчик. Поэтому мэрия самостоятельно разработала методику расчета тарифа на оказание услуг общественного питания, которая в ближайшие дни будет утверждена. Уменьшится ли при этом стоимость питания, пока неизвестно. Но недостатки в организации работы Комбината в ходе проверки выявлены, их корректировка, по мнению Яна Аблова, должна в целом положительно сказаться на формировании тарифа.

- Несмотря на рост стоимости школьного питания, МУП по итогам девяти месяцев в убытке, - перешел к статистике Ян Александрович. – При этом средние цены в розничной торговой сети города выше, чем те, по которым закупает продукты МУП. 98% прямых затрат обусловлены увеличением оплаты труда и средней заработной платы. То есть это минимальный размер оплаты труда, который поднимался в этом году дважды – с 1 января и с 1 мая. Рост заработной платы составил в среднем 22%. Но зарплата руководителей предприятия не выросла. В среднем 69 работников комбината получают 17652 рубля в месяц.

В ходе ревизии выявлены различного рода нарушения в оформлении коллективного договора, а услуги грузчиков комбинат фактически оплачивает дважды, хотя сами грузчики вряд ли это почувствовали.

- Дважды производится оплата за разгрузку продуктов, - отметил Ян Александрович. - Это оплата двум грузчикам и оплата в договоре аренды автотранспорта, которая уже предусматривает услуги рабочих. На это предприятию в акте было указано.

Указано в ходе проверки и на другие недостатки в оформлении договоров и документов. Информацию Яна Аблова депутаты в итоге приняли к сведению. В обсуждении доклада приняли участие председатель Думы Павел Ворожбит, заместитель председателя Думы Людмила Копенкина, депутаты Елена Ворошилова, Татьяна Нестерова, Владимир Сахаровский и другие. Высказано пожелание обнародовать методику установления наценки, когда она будет готова, чтобы все видели и понимали, почему завтрак или обед столько стоит? Ситуацию с организацией школьного питания Дума с контроля пока не снимает и к этому вопросу депутаты возвратятся в декабре.

• в заглавие