Заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, председатель постоянной комиссии по бюджету и муниципальному имуществу депутат Сергей Бурындин, заместитель председателя постоянной комиссии по бюджету и муниципальному имуществу депутат Алексей Хомченко и депутат Владимир Сахаровский приняли участие в публичных слушаниях по проекту бюджета муниципального образования «город Биробиджан» на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов. С докладом выступил первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов.

Основные предварительные параметры главного финансового документа городского округа таковы: налоговые и неналоговые доходы (без трансфертов из вышестоящих бюджетов) в 2019 году планируются в размере 839 087 тыс. рублей, в 2020 г. – 881 529 тыс. рублей, в 2021 году – 922 327 тыс. рублей. Львиная доля расходов в будущем году – 56% - приходится на социальную сферу. Дефицит бюджета в 2019 году составит 2%, что в рамках бюджетного законодательства, а в плановый период муниципалитет должен сработать «по нулям».

Несмотря на то, что доходы в 2019 году запланированы с ростом на 4,4 %, все расходы муниципальных организаций предстоит сократить на 17%, при этом максимально задействуют для выполнения муниципальных заданий предпринимательскую деятельность. Это необходимо для обеспечения сбалансированности бюджета, объяснил Ян Аблов. Но размеров зарплаты «секвестирование» ни в коем случае не коснется. Сохраняются также все основные публичные обязательства органов местного самоуправления.

Наибольшую активность в ходе последовавшего затем обсуждения проекта проявили депутаты. Людмила Копенкина не согласилась, в частности, с тем, что на проведение выборов депутатов городской Думы шестого созыва в сентябре выделено всего четыре миллиона.

- В 2014 году на выборы было выделено 5,5 миллиона рублей, сейчас расходы возросли, необходимо это учесть, и выделить хотя бы столько же, - высказала пожелание Людмила Владимировна.

Ян Аблов согласился с тем, что повод для депутатской озабоченности в данном случае обоснован. Избирком запросил на выборы вообще около семи миллионов рублей. На еще один вопрос Людмилы Копенкиной – о средствах, выделенных на поддержку МУП «Водоканал», - ответил первый заместитель главы мэрии города по промышленности, строительству, транспорту и ЖКХ Андрей Пивенко. По его словам, конкурсное производство на предприятии должно завершиться в сентябре, и до этого времени денег должно хватить. Замечания, предложения к проекту бюджета также высказали Алексей Хомченко, Сергей Бурындин и Владимир Сахаровский. А помощник теперь уже депутата Законодательного Собрания области Елизаветы Славиной, которая до 25 октября исполняла полномочия депутата городской Думы по округу №15, Вячеслав Пасманик задал вопрос, касавшийся наказов избирателей от п. Восточного. Речь шла о строительстве системы водоотведения в этом городском районе. Средства на инфраструктурный объект в бюджете предусмотрены, заверили Ян Аблов и Андрей Пивенко.

Теперь проект бюджета передают в городскую Думу для дальнейшего рассмотрения и принятия.

• в заглавие