Состоялось совместное заседание постоянных комиссий городской Думы по бюджету и муниципальному имуществу, по вопросам территориального общественного самоуправления и городского хозяйства. Вопросы формирования муниципального бюджета и исполнения государственных полномочий по отлову бездомных бродящих животных рассматривали председатель городской Думы Павел Ворожбит, заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, председатель постоянной комиссии по бюджету и муниципальному имуществу городской Думы Сергей Бурындин, его заместитель Алексей Хомченко, секретарь постоянной комиссии по ТОС и городскому хозяйству Татьяна Белугина, депутаты Марина Коновалова, Валентина Корнева, Татьяна Нестерова и Владимир Сахаровский. На заседание пригласили первого заместителя главы мэрии г. Биробиджана по промышленности, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Андрея Пивенко, Яна Аблова, начальника управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии г. Биробиджана Павла Былинкина.

С докладом «Об исполнении доходной части бюджета муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области по итогам 9 месяцев 2018 года, выполнении плана доходной части городского бюджета за 2018 год, формировании доходной части бюджета муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг.» выступил первый заместитель главы мэрии г. Биробиджана по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов. Он проинформировал депутатов о тех мерах, которые предпринимаются мэрией г. Биробиджана в целях исполнения публичных обязательств муниципалитета. Налоговая инспекция со своими обязательствами справилась, отстает КУМИ мэрии города, который не выполнило обязательства по доходам от продажи материальных и нематериальных активов. В выступлениях Павла Ворожбита, Людмилы Копенкиной, Сергея Бурындина и других депутатов отмечалось, что ситуация с финансированием бюджетных назначений находится под контролем, хотя складывается непросто в связи с переживаемым спадом в экономике областного центра. По-прежнему в приоритете остается финансирование статей бюджета по социальной защите горожан, нуждающихся в помощи, выплата заработной платы, прохождение отопительного периода, вопросы образования, культуры, спорта, развития самоуправления по месту жительства.

С содокладом выступила начальник Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Биробиджану Еврейской автономной области Елена Сметанникова. По ее данным, увеличения доходной части муниципального бюджета за счет поступления налогов ни в текущем году, ни в ближайшем будущем ожидать, к сожалению, не стоит. Елена Сметанникова остановилась на факторах, влияющих на темпы роста налоговых поступлений ЕНВД и НДФЛ в 2018 году. Было отмечено, что на 01.10.2018 налоговая инспекция по г. Биробиджану собрала налоговых сборов 96% от плана налоговых поступлений, чем значительно выше РФ (90,0%) и ДФО-95,1%.

По второму вопросу «Об исполнении мэрией города отдельных государственных полномочий по организации проведения отдельных мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных и защите населения от болезней, общих для человека и животных, переданных в соответствии с законом ЕАО от 29.10.2014 №605 ОЗ» выступили начальник управления ветеринарии правительства Еврейской автономной области Галина Дзюба и руководитель общественной организации защиты животных «добрые руки» Ольга Батенкова. По итогам обмена мнениями и депутаты, и муниципальные служащие, и приглашенные на заседание пришли к единому мнению о необходимости проведения круглого стола по болезненной для горожан теме отлова и передержки собак, содержания и учета домашних животных.

- В целом состоялся полезный обмен мнениями, - прокомментировал итоги заседания Павел Ворожбит. – Мы видим, что ситуация с финансированием складывается непросто. Это требует от нас, депутатов, и коллег из финансового, экономического блока мэрии города особенно внимательной работы сейчас, когда завершается очередной финансовый год и ведется верстка бюджета на год будущей. Постараемся все сделать для того, чтобы учесть интересы самых незащищенных слоев населения, обеспечить нормальное прохождение отопительного сезона. Что касается второго вопроса повестки дня, то прозвучали предложения, как решать проблемы в этой непростой сфере. Обсуждение продолжится за круглым столом с приглашением заинтересованных лиц.

• в заглавие