30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Митинг, посвященный скорбной дате в истории страны, прошел во вторник в Биробиджане. Вместе с земляками в траурной акции возле Поклонного креста, установленного на территории Благовещенского кафедрального собора, приняли участие председатель городской Думы Павел Ворожбит , заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, депутат Елена Ворошилова.

На митинге выступили врио заместителя председателя правительства области Илья Семенов, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Тихомиров, вновь избранный 21 сентября депутат Законодательного Собрания ЕАО, экс-депутат городской Думы Елизавета Славина, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, пострадавший от репрессий бывший житель Октябрьского района Николай Тимченко, молодежный лидер Дмитрий Волчугов. Память репрессированных соотечественников горожане почтили минутой молчания. К Поклонному кресту были возложены цветы. От муниципального образования «Город Биробиджан» цветы возложили мэр г. Биробиджана Евгений Коростелев, председатель городской Думы Павел Ворожбит, заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина.

- Сегодня трагический день нашей истории, - сказал в интервью журналистам Павел Ворожбит. – Миллионы наших соотечественников, в том числе и жителей города Биробиджана, невинно пострадали в годы политических репрессий. Еще живы горожане, которые хорошо помнят эти времена, и сами пережили ссылки, поражения в гражданских правах. Иногда они обращаются в Думу, приходят на прием к депутатам, просят решить те или иные житейские вопросы. И хотя мы всем стараемся оказывать помощь в рамках имеющихся у нас полномочий, таким людям хочется помочь особенно.

• в заглавие