Сегодня отмечается 100-летие ВЛКСМ. Накануне в областном Музее современного искусства, где директором депутат городской Думы, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза художников России Борис Косвинцев, к юбилею молодежной организации открыли выставку «Имя твое – комсомол». Одним из самых редких экспонатов стал гигантский комсомольский значок, украшавший некогда локомотив на строительстве Байкало-Амурской магистрали.

- Этот значок нам передал коллега, член Союза художников России Владислав Цап, - рассказал Борис Юрьевич. – Он был знаком с машинистом, работавшим на БАМе. Кстати, в экспозиции есть и картины, посвященные этой Всесоюзной ударной комсомольской стройке. К БАМу тогда было приковано внимание всей страны, и художники спешили запечатлеть события и их героев.

Основную часть экспозиции составили картины из запасников музея. Среди авторов – художники Биробиджана, Хабаровска и других городов. Выставка радует разнообразием жанров, сочными красками и портретами молодых людей, на чьих лицах запечатлены искренние чувства патриотизма, любви к Родине, готовности к самопожертвованию.

Участвовавшие в церемонии открытия выставки комсомольцы 50-х, 60-х годов согласились принять участие в своеобразном флешмобе, посвященном вековому юбилею ВЛКСМ. Депутат Борис Ковинцев и его коллеги выстроились в комсомольскую колонну на фоне экспозиции. Встреча прошла в теплой дружественной атмосфере. Художники делились воспоминаниями о своей творческой молодости и присматривались к картинам. А в книге отзывов появилась первая запись: «Спасибо за то, что вернули в юность!»

• в заглавие1
  • выставка