В мэрии Биробиджана прошла традиционная встреча мэра города Евгения Коростелева, председателя городской Думы Павла Ворожбита с активистами ТОС. Во время встречи были обсуждены вопросы благоустройства, расходах бюджета, а также старта отопительного периода.

По первому вопросу - о взаимодействии правоохранительных органов с территориальным общественным самоуправлением в сфере незаконной миграции – выступила и.о. начальника отдела по вопросам миграции УМВД РФ по Еврейской автономной области Мария Кузнецова, которая призвала активистов ТОС своевременно информировать правоохранительные органы о всех случаях нарушения Закона.

Далее первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления мэрии города Ян Аблов подробно проинформировал участников встречи о том, что на расходы областного центра дополнительно направлено почти  61тыс. рублей. Эти средства дополнительно направят на неотложные социальные нужды г. Биробиджана.

- Почти половина суммы средств будет направлена на образование, - сказал Ян Александрович. - Это зарплаты в школах и детских садах, доплата до МРОТ увеличение ассигнований на, коммунальные расходы, выплаты родителям, чьи дети посещают частные группы по дневному присмотру, и молодым педагогам, пришедшим работать в муниципальные учреждения (они получают прибавку по 10 тысяч ежемесячно в течение двух лет). Кроме того, финансовую поддержку получат молодые педагоги – чтобы закрепились на рабочих местах, и пенсионеры по возрасту – на льготный проезд в городском транспорте в связи с подорожанием автобусного тарифа. Деньги также будут направлены на ремонт колодцев и старого моста через реку Бира. На сегодняшний день проект реконструкции сооружения готов и его можно представлять в федеральные ведомства. Более девяти миллионов рублей пойдут на приобретение квартир жителям города, пострадавшим от наводнения 2013 года. К сожалению, не все жители города, чьи дома пострадали от стихии, тогда получили новое жилье. Мы судились с Министерством финансов Российской Федерации, было много судов, и выиграли.

О том, как в областном центре реализуется проект «Формирование комфортная среда», рассказал заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства мэрии города Евгений Шинкевич. Благодаря экономии по проекту строительства скейт-парка часть средств направлена на ремонт двух придомовых территорий: по улице 40 лет Победы, 8 и Шолом-Алейхема-84.Эти адреса выбрала общественная комиссия. По просьбам жильцов во дворах уложат асфальт, оборудуют парковку, смонтируют освещение, установят качели.

- Строительство площадки для спорта и отдыха идет по графику, - говорит Евгений Шинкевич. - Здесь будут возведены конструкции для занятий скейтбордингом – мини-рампа, скейтплаза и фанбокс с трансфером. Работы по договору должны завершиться к 1 ноября, Как заверяют нас подрядчики, они сдадут дворы даже раньше срока.

О  дворах говорили на встрече и совсем по другому поводу. Активисты просили Евгения Коростелева решить, проблему ограничения движения транспорта по придомовым территориям. Градоначальник объяснил, что ставить бетонные блоки на въездах по правилам пожарной безопасности нельзя. Один из вариантов решения проблемы – это создание искусственных поверхностных препятствий различной конфигурации и установку шлагбаумов.

Комментируя ситуацию на ул. Московской в микрорайоне Сопка, где уже третий год никак не удается ограничить сквозное движение транспорта по двору, Евгений Коростелев объяснил задержку проведением ремонта теплотрассы. Там пока планируется «лежачий полицейский».

Кроме того, участников встречи интересовало, как город подготовился к новому отопительному периоду и не грозит ли областного центру повторение прошлогоднего сценария?

- Подготовка к новому отопительному периоду началась сразу же после завершения предыдущего, - объясняет Евгений Владимирович. - На протяжении нескольких месяцев ресурсоснабжающие и теплоснабжающие организации проводили необходимые ремонтные работы.  На всех уровнях был организован контроль. Каждую среду в мэрии г. Биробиджана проходило заседание штаба по подготовке к новому осенне-зимнему периоду, где каждый отчитывался о проделанной работе. Несколько выездных совещаний прошло на Биробиджанской ТЭЦ. Специалисты БТЭЦ, МУП «Городские тепловые сети»  провели большую работу.