6 октября ОГПОБУ "Технологический техникум" отметил 45-летие со дня образования. В этот день одно из старейших учебных заведений области встречало гостей. В фойе была развернута выставка, где широко представлены достижения педагогического и ученического коллектива, история техникума в старых альбомах и фотографиях. Депутаты городской Думы активно взаимодействуют с коллективом техникума, поэтому депутатский корпус был представлен тремя депутатами: Л.В. Копенкиной, Е.А. Ворошиловой, Н.Г. Шаталовой.

Решение об организации на базе Биробиджанской обувной фабрики городского профессионального технического училища было принято исполнительным комитетом Биробиджанского городского совета депутатов трудящихся 27 июня 1973 г. № 133 «Об организации городского профессионально-технического училища в г. Биробиджане по подготовке обувщиков». Особую лепту в открытие училища сыграл почетный гражданин города Биробиджана Янкель Аронович Шнайдерман. Именно он добился издание приказа государственного комитета РСФСР по профтехобразованию о создании в Хабаровском крае на базе Биробиджанской обувной фабрики городского профессионального технического училища и присвоении ему номера 21.

Техникум является правопреемником городского профессионального технического училища № 21 (ГПТУ № 21) и осуществляет свою деятельность с 1973 года, неоднократно изменяя вид и статус.

Виновников торжества тепло поздравила заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, которая отметила, что в течение 45 лет много сменилось названий у техникума, но неизменным осталось высококвалифицированная подготовка специалистов, востребованных в Еврейской автономной области, сплоченный общими идеями коллектив и системная воспитательная работа.

От депутатов городской Думы Л.В. Копенкина вручила благодарственные письма и ценные подарки сотрудникам техникума Е.П. Нестеренко и Т.П. Черногузовой за большой вклад в развитие профессионального технического образования в ЕАО.

Депутат Е.А. Ворошилова поблагодарила преподавателей техникума за взаимодействие и сотрудничество с комплексным центром социального обслуживания Еврейской автономной области. Особенно был отмечен безвозмездный труд преподавателей в университете третьего возраста. Елена Александровна вручила приветственный адрес и ценный подарок.

Депутат Н.Г. Шаталова отметила особый вклад обучающихся техникума в развитие волонтерского движения ЕАО и вручила ценный подарок.

В этот день звучало еще много поздравлений. Выпускники техникума прославляли свою альма-матер песнями, стихами.

Нынешние учащиеся подготовили сладкий стол для участников торжественного мероприятия, концертные номера.

Юбилей – это повод подвести итоги работы коллектива за 45 лет и наметить планы на будущее. На протяжении всего праздника звучал рассказ об истории создания техникума, о его преподавателях, директорах, сыгравших особую роль в становлении и развитии техникума. А в будущем здесь появятся три новые современные региональные лаборатории для подготовки обучающихся по специальностям «Повар», «Парикмахер», «Швея» и участие в престижном международном конкурсе «WordSkills».

• IMG-20181006-WA0009
  • IMG-20181006-WA0012