В четверг, 27 сентября состоялось первое после парламентских каникул заседание городской Думы г. Биробиджана. Депутаты рассмотрели 11 вопросов повестки дня, один из которых – о внесении изменений в бюджет 2018 года – потребовал предварительного проведения совместного заседания постоянных комиссий. Перед депутатами выступили представители структурных подразделений мэрии города, исполняющих муниципальные программы. Как объяснил председатель Думы Павел Ворожбит, складывающаяся в городе ситуация потребовала перераспределения средств между программами.

- Сегодня мы уточняем бюджет по расходам всего на сумму более 50-ти миллионов рублей, - рассказал Павел Васильевич. – Поступили субвенции на повышение минимального размера оплаты труда в школах и детских садах, а также субсидия театру кукол «Кудесник» на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение театра кукол «Кудесник» с нашим софинансированием. Но кроме того возникла необходимость выделения дополнительных средств на социальные нужды. Это льготный проезд пенсионеров по возрасту – почти шесть миллионов рублей требуется на эти цели. Потребовались дополнительные средства на стипендии студентам-целевикам, которые учатся на педагогов и по окончании вузов вернутся в наши школы, выплаты родителям, чьи дети дошкольного возраста посещают группы дневного присмотра. Нужно также поддержать МУП «Водоканал», поселок 10-й км, где возникли проблемы с водой, со скважиной. Вот на эти  первоочередные мероприятия депутаты вместе с исполнителями программ изыскали финансовые резервы.

Всего скорректировано семь муниципальных программ. А по вопросу о внесении изменений в бюджет перед депутатами выступил первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов. В обсуждении докладов принимали участие заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, председатель постоянной комиссии по бюджету и муниципальному имуществу Сергей Бурындин, депутаты Елизавета Славина, Наталья Шаталова и другие. Народных избранников интересовало прежде всего то, насколько обоснованы те или иные «переводы» средств, не пострадают ли при этом публичные обязательства муниципалитета перед горожанами? Изменения в бюджет в итоге были утверждены единогласно.

• Избирком 019
  • в заглавие2