Торжественный прием работников дошкольного образования, отмечающих 27 сентября профессиональный праздник, прошел в мэрии города. С праздничной датой заведующих, воспитателей, технических специалистов муниципальных детских садов поздравили мэр областного центра Евгений Коростелей и председатель городской Думы Павел Ворожбит.

- Все-таки не случайно ваш профессиональный праздник отмечается перед Днем учителя, - сказал Павел Васильевич. – Ведь фундамент воспитания закладываете Вы, формируя личность ребенка, вам приходится применять педагогическое мастерство, чтобы воспитанники выросли настоящими людьми. И именно вы закладываете нравственные основы будущих поколений биробиджанцев. От имени депутатов выражаю всем биробиджанским воспитателям, а их у нас в городе в 20-ти детских садах без малого 470, огромную благодарность за такую нужную нашему обществу работу!

Павел Ворожбит напомнил, что День воспитателя и дошкольного работника стали официально отмечать сравнительно недавно. Прежде коллективы детских садов делили профессиональный праздник со школами.

- Это тоже говорит о важности вашей профессии, - подчеркнул председатель Думы. – Законодатель посчитал необходимым поднять престиж воспитателя, учреждая этот профессиональный праздник. Хочу также заметить, что биробиджанцы всегда с уважением относятся к работникам детских садов. Подтверждением этому – поддержка ваших коллег на выборах в городскую Думу. Не так давно депутатом была избрана заведующая детским садом №16 Марина Владимировна Коновалова.

От имени депутатов Павел Ворожбит наградил Благодарственными письмами городской Думы заведующего детским садом №28 Наталью Мохно и заместителя заведующего по административно-хозяйственной части детского сада №48 Татьяну Батракову.

Прозвучали также творческие поздравления от воспитанников дошкольных учреждений Биробиджана.

• в заглавие