Основная школа №9 отметила 80-летие. Торжественное собрание проходило в минувшую субботу в городском Дворце культуры. В числе выпускников, которые пришли поздравить альма-матер с юбилеем, были и депутаты городской Думы.

На это до сих пор мало кто обращал внимание, но среди народных избранников, оказывается, чуть ли не каждый пятый окончил девятую школу. Это заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, старейшина депутатского корпуса Заслуженный работник культуры РФ Борис Косвинцев, председатель бюджетной комиссии Сергей Бурындин и директор школы №11 Татьяна Нестерова, которая и вышла на сцену городского Дворца культуры с цветами и поздравлениями.

- Очень многие выпускники нашей школы стали затем педагогами, - отметила Татьяна Валерьевна. – Это неудивительно, потому что у нас, и лично у моего класса, были замечательные учителя. Они давали нам не только хорошие прочные знания. Школа формировала личность.

Цветы Татьяна Нестерова и ее одноклассница вручили Отличнику народного просвещения, учителю русского языка и литературы Виктории Николаевне Дерюшевой, которая выпускала их в 80-х годах во взрослую жизнь. Коллектив педагогов, ветеранов, учащихся и выпускников разных лет старейшего образовательного учреждения областного центра также поздравил мэр города Евгений Коростелев.

- Ваша школа почти ровесница Биробиджана, - сказал Евгений Владимирович. – Небольшая, уютная – она по сути такая же, как и наш тоже сравнительно небольшой и уютный город. Хотелось бы отметить ту особенную атмосферу душевности, добра, искренней заботы о детях, которая всегда царит в вашем образовательном учреждении. Уверен, что вы ее сохраните и преумножите.

Большой группе учителей Евгений Владимирович вручил муниципальные награды, а директору школы Людмиле Мержиевской – приветственный адрес с подарком для альма-матер. Поздравила коллег и председатель комитета образования правительства Еврейской автономной области Татьяна Пчелкина. Под овации зала она вручила свидетельство о присвоении звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» учителю физики Ольге Владимировне Плотниковой. Еще несколько педагогов награждены Благодарственными письмами регионального ведомства.

Выступила с теплыми воспоминаниями директор школы №9, стоявшая на посту в пору самых сложных перестроечных лет, ныне ветеран педагогического труда Альбина Федоровна Жданова. Она пожелала альма-матер продолжения лучших традиций воспитания юных поколений горожан. Всем ветеранам дети вручили букеты цветов. Из выпускников первым слово взял Почетный гражданин Биробиджана Наум Ливант. Он окончил школу в 1966-м, поступил в Дальневосточный государственный университет, стал главным мелиоратором области, но все-таки более известен как поэт, композитор и исполнитель песен. Со свойственным ему юмором творческие успехи объяснил тем, что музыку преподавал в те годы мастер спорта по боксу. Конечно, Наум Беньаминович спел. И потом пели выпускники других, более молодых лет. Эстафета эта точно не прервется, потому что нынешние учителя и ученики тоже дали замечательный концерт.

• 1940 год - первые педагоги Фото с сайта школы
  • 1. фото в заглавие
  • Альбина Федоровна Жданова
  • Школа №9 отметила 80-летие (31)