День ветерана отметили в минувшую субботу в Биробиджане. С муниципальным праздником представителей старших поколений областного центра поздравил председатель городской Думы Павел Ворожбит. Торжество проходило в Сквере первостроителей столицы Еврейской автономной области.

Общественное пространство по соседству с Городским Дворцом культуры с реликтовыми деревьями и кустарниками, клумбами, лавочками и стильными фонарями было открыто 13 сентября 2012 года в день празднования 75-летия Биробиджана. Построили сквер по просьбе городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

– К нам в городскую Думу обратились ветераны, председателем городского Совета тогда был Федор Исакович Сачук, - напомнил историю сквера и праздника Павел Васильевич.- Предложили увековечить память первостроителей Биробиджана и стали определяться с местом. В итоге выбрали сквер за Дворцом культуры. И вот за эти шесть лет этот зеленый ухоженный уголок стал одним из самых любимых мест отдыха биробиджанцев. Потому что, действительно, мы с душой подошли к созданию сквера. И почти сразу же день его рождения стал новым праздником – Днем ветерана. Это заслуженная дата, потому что вы очень многое и сейчас делаете для развития Биробиджана, участвуете во всех общегородских мероприятиях, заботитесь о патриотическом воспитании молодежи. Большое вам за это спасибо!

Павел Ворожбит вручил Благодарственные письма и ценные подарки городской Думы активистам ветеранского движения. Поздравил и наградил ветеранов также мэр города Евгений Коростелев. Виновники торжества в долгу не остались и по уже сложившейся традиции дали для горожан большой праздничный концерт. Одну из песен исполнил почетный гражданин города Биробиджана Наум Ливант.

• 1_