Новый туристический проект «Еврейское местечко» стартовал в Биробиджане. Юные воспитанники ОГБУДО «Центр «МОСТ», где директором является депутат городской Думы Наталья Шаталова, выучились на экскурсоводов и теперь готовы знакомить всех желающих с достопримечательностями столицы Еврейской автономии.

Первыми, кто оценил мастерство и таланты начинающих гидов, а по сути, и своих коллег, стали сотрудники туристической компании«SHINE CHARM» («Блеск Шарма») из Пекина. Школьники вместе с Натальей Геннадьевной встретили гостей на привокзальной площади и устроили настоящее представление, разыграв сценку прибытия еврейских переселенцев на берега Биры.

Как сообщила Наталья Шаталова, проект «Еврейское местечко» рассчитан не только на иностранных туристов. Уже достигнуты предварительные договоренности об открытии маршрутов выходного дня для жителей ряда соседних регионов.

- У нас есть договоренность с Хабаровским и Приморским краем о приезде семейных, молодежных групп на пятницу, субботу и воскресенье, - отметила Наталья Геннадьевна. – Уверена, что мы сможем наладить встречу соседей, которые хотят узнать о нас, о нашем прекрасном городе и его живописных окрестностях побольше.

Экскурсия продолжилась в сквере Победы. Туристам из Китайской народной Республики рассказали о том, как в Биробиджане чтят память павших защитников Отечества и предложили возложить цветы к Вечному огню. Все увиденное и услышанное настолько растрогало гостей, что они дали обещание рекомендовать туры в Биробиджан всем своим клиентам.

- Мы приехали в Биробиджан, чтобы познакомиться с вашим городом и в дальнейшем присылать к вам несколько раз в год делегации, - рассказал директор туристической компании «SHINE CHARM» (г. Пекин) Чжао Лицзюнь. - Не только взрослые, но и детские. Нам все здесь очень нравится.

В группе экскурсоводов – около тридцати ребят. Все они прошли обучение в кружках «Мириады открытий», «Академия ведущих» и «БлагоДарю» при «Центре «МОСТ». В первый раз, конечно, волновались, но при поддержке Натальи Шаталовой и других наставников с задачей справились успешно.

• 1. фото в заглавие