На западном въезде в Биробиджан состоялась встреча международной факельной эстафеты дружбы «Бег мира-2018».

В торжественной церемонии приняла участие и пробежала городской этап супер-марафона депутат городской Думы, руководитель медиахолдинга РИА Биробиджан Елизавета Славина.

- Бег – это мое хобби, - рассказала Елизавета Владимировна. - Стараюсь вести здоровый образ жизни, участвовала в нескольких международных марафонах и полумарафонах. «Бег мира» встречаю впервые. Цели этой акции близки и мне, и, уверена, всем биробиджанцам, моим избирателям.

Акцию за здоровый образ жизни также лично поддержали и пробежали по улицам областного центра Начальник отдела по физической культуре, спорту и охране здоровья мэрии города Биробиджана Виктор Поляков, воспитанники отделения легкой атлетики региональной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва (тренер Сергей Чалый).

Символичный финиш областного этапа эстафеты дружбы в Биробиджане назначили на муниципальном стадионе «Дружба». Здесь интернациональный состав Восточной ветки, прибежавший в ЕАО из Амурской области, исполнил гимн «Бега мира-2018» и вручил принимающей стороне фирменные сувениры акции. Факел переходил из рук в руки, а посланцы Мира – от журналистов к журналистам.

- В России «Бег мира» проходит с 1991 года, - рассказал капитан пробега Станислав Лихачев. – В этом году в акции участвуют более 150 стран. Главная цель – это показать всему миру, что главная мечта всех людей – это мечта о мире.

Четвертый раз прибегает в Биробиджан координатор «Бега мира» по Приморскому краю прапорщик погранвойск в отставке, мать троих детей Ирина Победа. Два года наза ее встречал тогда еще депутат городской Думы Андрей Голубь, а четыре года назад – тогда еще заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, а ныне заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина. Бегунья утверждает, что «всех помнит и узнает». Впервые Ирина Анатольевна отправилась в путь в 2006 году из Владивостока до Хабаровска, и с тех пор не упускает возможности принять участие в международной акции. Говорит, что раньше болела, и даже поменяла фамилию (была Беда), чтобы выздороветь, но здоровье пришло только с бегом.

- Уже 12 лет бегаю и буду продолжать, пока позволяет здоровье, - сказала пенсионерка.

Впервые прибежала в Биробиджан гражданка Болгарии Альбена Маргаритова. К «Бегу мира» ее тоже привела любовь к бегу как виду спорта.

- Я бегаю уже много лет, и ранее организовывала факельную эстафету «Бег мира» в Испании. Как участница, пробежала по Европе, по Афиреке, но всегда мечатал пробежать и по России. Теперь моя мечта сбылась, - поделилась радостью Альбена Маргаритова.

• БЕГ МИРА  (6)
  • БЕГ МИРА  (7)
  • БЕГ МИРА  (8)
  • БЕГ МИРА  (9)