Председатель городской Думы Павел Ворожбит принял участие в очередном еженедельном объезде Биробиджана, который провел мэр областного центра Евгений Коростелев. На сей раз основное внимание было уделено рассмотрению обращений жителей микрорайонов на месте.

Так, в муниципалитет накануне пожаловались новоселы многоквартирного дома, построенного недавно между улицами Ленина и Шолом-Алейхема. Прилегающее к нему общественное пространство содержится неэффективно, считают активисты. И действительно, территория выглядит неприглядно: вся заросла травой, используется в том числе для выгула собак, а расположенные здесь вспомогательные технические одноэтажные сооружения наводят на мысли о некоей заброшенности. Градоначальник поручил провести их обследование.

- Вопросы эффективного землепользования находятся в центре внимания городской Думы, поэтому я здесь, - рассказал журналистам Павел Ворожбит. – Мы обсудили с Евгением Владимировичем ситуацию на месте, убедились в том, что участок земли в самом центре города достоин лучшей участи, но прежде, действительно, нужно разобраться с постройками. К тому же есть обращения жителей соседнего многоквартирного дома, а мнения горожан, наших избирателей, тоже необходимо учитывать.

Мнения избирателей участникам объезда пришлось довольно долго выслушивать по соседству – во дворе дома по улице Шолом-Алейхема, 30. Навстречу с мэром и председателем Думы из квартир вышли местные жители и стали жаловать на отсутствие детской площадки и вообще нормальной дворовой территории. Между тем здесь недавно снесли двухэтажку, в результате чего освободился участок земли. Как его лучше использовать, еще предстоит решить.

- Здесь сразу три многоквартирных дома, расположенных по соседству на улицах Шолом-Алейхема и Димитрова, претендуют в той или иной мере на свою долю общественного пространства, образовавшегося после сноса дома, - объяснил Павел Ворожбит. - Были высказаны пожелания как построить детскую площадку, так и создать парковочные места. Но прежде необходимо определиться с границами придомовых территорий. Мэрия также запланировала проведение общих собраний жильцов.

Завершился объезд в микрорайоне Биробиджан-2, где Евгения Коростелева и Павла Ворожбита встретила местный депутат городской Думы Валентина Корнева. Как выяснилось, здесь остро стоит вопрос о строительстве автомобильной стоянки возле межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УМВД России по ЕАО. Очередной вариант ее размещения представил новый начальник госавтоинспекции области Сергей Аношкин. Принято решение опять же согласовать проект с избирателями, местными жителями. Должны быть проложены дорожки для пешеходов, соблюдены и другие требования благоустройства.

Проходя мимо детской площадки, построенной в прошлом году в рамках проекта «Фформирование комфортной городской среды» во дворе дома по ул. Юбилейной,5, Евгений Коростелев похвалил Валентину Корневу, которая вместе с активистами продвигала ее создание.

- Площадка содержится хорошо, и я бы посоветовал многим горожанам брать пример с местных активистов, - сказал градоначальник.

• Избирком 225
  • Избирком 029