С 20 по 25 мая депутат городской Думы Алла Палькина прошла обучение на семинаре в г. Хабаровске по подготовке специалистов в области создания безбарьерной среды по программе Системы добровольной сертификации «МИР. ДОСУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»

Программа семинара состояла из обширной лекционной части. В течение двух полноценных дней преподаватели АНО ЦИПИ «Общество для всех», эксперты высшей квалификации Евгений Бухаров, Эльвира Асылгараева и Лев Гутман знакомили участников семинара с основными направлениями государственной программы «Доступная среда», правовыми документами, регламентирующим права инвалидов в части беспрепятственного доступа к объектам социальной и иной инфраструктур, на основе примеров рассматривают типовые ошибки и лучшие примеры физической (архитектурной) доступности объектов. Также преподаватели рассказали об  основных направлениях обеспечения информационной доступности объектов и услуг, транспорта и транспортной инфраструктуры.

Третий день семинара начался с практического занятия. Участники семинара разделись на группы и самостоятельно обследовали гостиницу «Ревьера» на предмет доступности для инвалидов.

После проведенного обследования группы подготовили отчеты, которые презентовали преподавателям и участникам из других групп. В ходе презентации преподавателей и участники семинара разобрали допущенные ошибки.

Четвертый день семинара был посвящен вопросам организации работы в регионах в рамках Системы добровольной сертификации «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ»  Всероссийского общества инвалидов. Во второй половине четвертого дня  было организовано тестирование участников, по результатам которого участники, набравшие необходимое количество баллов, сдавшие отчет о прохождении практических занятий и подавшие документы на сертификацию могут быть сертифицированы в качестве экспертов Системы добровольной сертификации ВОИ «МИР, ДОСТУПНЫЙ ДЛЯ ВСЕХ», как эксперты в области создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения, и подать документы на аккредитацию Экспертного центра своего региона.

Семинар проводится АНО «ЦИПИ «Общество для всех» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в целях  решения социальных проблем инвалидов:  реабилитации, социальной интеграции инвалидов, а также ведения просветительской и информационной деятельности в области создания доступной среды на базе СДС ВОИ.

Алла Палькина стала первым сертифицированным экспертом в ЕАО в обеспечении безбарьерной среды для людей с инвалидностью и маломобильных групп населения.

- Граждане с ограниченной подвижностью или мобильностью, а также инвалиды всех категорий должны иметь такой же доступ ко всей инфраструктуре в городе, как и люди, не имеющие физических ограничений. В нашем городе над этими проблемами предстоит работать планово, предусматривая часть средств в бюджете. Остро стоит проблема отсутствия пандусов в многоквартирных домах, где проживают инвалиды-колясочники, которые не имеют возможности выйти на улицу. Получив курсовую подготовку и сдав квалификационный экзамен, я сейчас смело могу выступать экспертом в этой области и ставить вопросы как депутат при формировании бюджета - прокомментировала депутат городской Думы Алла Палькина.

• IMG-20180727-WA0006
  • orig_61_430dcea7e712f836b2d7d193d261f34d