Совместное заседание постоянных комиссий состоялось во вторник в городской Думе. Депутаты заслушали отчет председателя муниципальной контрольно-счётной палаты Сергея Вайтикуниса об итогах проверки, проведенной в детском саду №29. В дошкольном учреждении выявлен ряд нарушений, устранение которых депутатами взято на контроль.

- Мы провели проверку целевого использования бюджетных средств, выделенных детскому саду №29 в 2017 году, посмотрели уставную деятельность. Здесь вопросов не возникло. Но учётная политика не утверждена, хотя должна быть в каждом учреждении, - отметил докладчик.

Кроме того, в ходе сплошной проверки приказов по личному составу за 2017 год выявлен ряд нарушений и недостатков. В частности, в приказах о прекращении трудового договора с некоторыми работниками не отражено количество дней, за которые работнику следует выплатить компенсацию. Проверкой также установлено назначение доплат работникам за совмещение несовместимых профессий. Так, сторож, уборщицы и оператор стиральных машин получали доплаты за повара, а дворнику была определена доплата за кухонного рабочего.

Выявлены недостатки и в информировании граждан при осуществлении закупок товаров и услуг. Так, на официальном сайте не размещены некоторые обязательные документы. Ряд нарушений выявлен и при анализе плана-графика и плана закупок.

Также, по словам Сергея Вайтикуниса, при проверке обнаружено оборудование, которое не используется по прямому назначению: четыре посудомоечные машины, коробки с офисными столами без инвентарных номеров, водонагреватели.

- Это имущество не используется. Если оно не используется, значит, оно ненужно. Если оно ненужно, то, наверное, есть варианты кому его можно передать. Детских садов, которым потребуется данное оборудование довольно много, - подчеркнул Сергей Вайтикунис.

Депутаты заслушали объяснение заведующего детским садом Т.А. Доморацкой, которая работает с сентября 2017 года и основные замечания были допущены предыдущим руководителем дошкольного учреждения.

Свои оценки и предложения по исправлению ситуации высказали мэр города Евгений Коростелев, первый заместитель главы мэрии города Ян Аблов, заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова, председатель постоянной комиссии по бюджету городской Думы Сергей Бурындин. По итогам обсуждения депутаты городской Думы дали рекомендации мэрии города, которые позволят устранить нарушения и недостатки в деятельности руководства детским садом и специалистов централизованной бухгалтерии дошкольных учреждений. Депутаты решили вернуться к этому вопросу еще через пол года, чтобы проанализировать эффективность принятия мер мэрией города по исправлению нарушений законодательства и недостатков, выявленных в ходе проверки детского сада №29 контрольно-счетной палаты МО «Город Биробиджан»ЕАО.

• в заглавие