Концертно-развлекательной программой «Еврейское местечко» продолжился в минувшую субботу второй сезон арт-проекта «Вечерний Биробиджан», организованного по инициативе губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя и сенатора от ЕАО Ростислава Гольдштейна.

В числе зрителей вместе со своими избирателями за выступлениями артистов на большой сцене в районе набережной и площади им. Ленина наблюдал депутат городской Думы по избирательному округу №11, Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России, директор областного музея современного искусства Борис Косвинцев.

- Это, действительно, мой округ, мои избиратели, потому что улицы Набережная, Пионерская, проспект 60-летия СССР входят в округ №11, так что арт-проект «Вечерний Биробиджан» тоже, можно сказать, в моем округе зародился и успешно продолжается, - рассказал Борис Юрьевич. - Сегодня мой коллега, член Союза художников России Владислав Абрамович Цап предоставил для краеведческой викторины главный приз, замечательную картину скрипача. Будем с нетерпением ожидать, кто ее выиграет.

Чтобы выиграть картину, нужно было хорошо знать историю и географию Биробиджана. Ведущие программы – Почетный гражданин города Наум Ливант и ветеран КВН Александр Антонов задавали вопросы и оценивали ответы. Краеведческий посыл тут же подхватил ученый Валерий Гуревич, презентовавший интерактивную игру «Экскурсия по Биробиджану». Прямо на каменном парапете набережной реки Биры все желающие могли отправиться в увлекательное путешествие по улицам города с помощью кубиков и фишек.

– Игра не большой сложности, то есть для детей от восьми до 15-ти лет. И здесь как те самые игры, в которые еще мы в детстве играли. Бросаешь кубики и двигаешься по улицам города Биробиджана - сообщил Валерий Гуревич.

Его проект поддержал и Борис Косвинцев, который и сам сыграл, и помог сыграть другим отдыхающим.

- - Вопросы, в принципе, несложные, увлекательные, хочется пройти по всему маршруту, - поделился впечатлениями Борис Юрьевич. – Очень нужный проект, он позволяет еще лучше узнать историю нашего города.

Игра-путеводитель особенно понравилась хабаровчанам, приехавшим отдохнуть в Биробиджан. В краевом центре таких познавательных и увлекательных интерактивных экскурсий пока, оказывается, не проводят.

- Я думаю, что такие игры действительно нужны, потому что они увеличивают знания о том месте, где ты находишься, особенно, если ты живешь в этом месте, растешь, думаю, для детей, для взрослых интересно, - отметила хабаровчанка Надежда.

Ну а музыкально-песенную экскурсию по «Еврейскому местечку» успешно довели до финала образцовый детский ансамбль «Иланот», вокальный ансамбль «АлэИнейнем», вокалисты Екатерина Палагина, Юлия Жебрак, Евгений Конопаткин, инструментальное трио Светланы Санжаровой, Валентины и Владислава Карбушевых. Кстати, картину Владислава Цапа так никто и не выиграл - ее решили подарить городскому Дворцу культуры, у которого нынче юбилей.

• в заглавие