В минувшее воскресенье Биробиджан, как всегда, творчески, дружно и красочно отметил День семьи, любви и верности. Активное участие в организации праздничных мероприятий приняли депутаты городской Думы директор ОГБК ДО «Центр МОСТ» Наталья Шаталова и директор областного музея современного искусства, Заслуженный работник культуры РФ Борис Косвинцев.

Сбор был назначен на Соборной площади. Именно отсюда по традиции ежегодно начинается шествие горожан с детьми и колясками. И тут никак нельзя было обойтись без волонтеров «Центра МОСТ», которые помогали выстраивать колонну и сами тоже заняли в ней достойное место.

- День семьи, любви и верности, как светский общенародный праздник сравнительно молодой, еще совсем недавно он был известен только православным верующим, вспоминающим 8 июля Святых преподобных Петра и Февронию. Но, думаю, не случайно, когда история их супружеского подвига стала известна широкой общественности, эту дату полюбили все россияне. Запрос на любовь и верность всегда высок, это, как говорят, непреходящие ценности. И сегодня к нам присоединились сотни горожан. Многие семьи не пожалели средств, сил и времени, чтобы «оттюнинговать» коляски своих малышей, проявить творчество и смекалку. Украшают нашу колонну также ромашки. Этот цветок является символом праздника, - рассказала депутат городской Думы Наталья Шаталова, которая входит в постоянную комиссию Думы по социальным вопросам, образованию и культуре.

Пройдя красочной колонной по улицам Ленина, Горького и проспекту 60-летия СССР, участники шествия семей, женихов, невест и парада колясок прибыли на центральную городскую площадь. Здесь была развернута выставка компьютерной графики, исполненной детьми.

- Эти рисунки из запасников нашего музея, - сообщил Борис Косвинцев. – Формировать тематическую экспозицию было легко, потому что каждая работа ребенка – это плод не только обучения мастерству, но и воспитания в семье. Мы периодически устраиваем мастер-классы для детей, сотрудничаем с отделом образования мэрии города в проведении таких мероприятий.

С Днем семьи, любви и верности земляков поздравили и вручили медали «За любовь и верность» первый заместитель председателя правительства области Максим Сироткин, председатель комитета Законодательного Собрания ЕАО Андрей Голубь и заместитель главы мэрии города по социальным вопросам, образованию и культуре Наталья Петрушкова. В числе награжденных – сотрудники городской Думы – супруги Ирина Андреевна и Александр Андреевич Дума.

• в заглавие