Выставка «Берега далекие и близкие» художников-супругов Анатолия Винокурова (Приморье) и Марины Пугаевой (Москва) открылась в пятницу в областном музее современного искусства, где директором Заслуженный работник культуры РФ, член Союза художников России, депутат городской Думы Борис Косвинцев.

Поддержать коллегу пришли заместитель председателя городской Думы Людмила Копенкина, а также главные специалисты-эксперты аппарата городской Думы Ирина Дума и Светлана Желтова.

Уроженец Еврейской автономной области, Анатолий Винокуров окончил ДВВИМУ им. адмирала Г.И. Невельского во Владивостоке. Более 20 лет работал капитаном на судах торгового флота и капитаном-директором на рыболовных плавбазах. За время плаваний побывал в портах более 50 стран мира. С детства он увлекался живописью и рисунком. Учился у известных дальневосточных мастеров А.М. Федотова (Хабаровск) и В.Г. Убираева (Владивосток).

- Я с детства мечтал быть художником, и после окончания школы даже собирался поступить в художественное училище, но что-то там не получилось с документами, и пошел учиться в речное училище, а потом окончил во Владивостоке ДВВИМУ и стал капитаном дальнего плавания, ходил на торговых судах, работал капитаном-директором на рыбодобывающих плавбазах, и все это время увлекался рисованием, - рассказал о себе Анатолий Винокуров.

В училище у него была кличка «художник», а сейчас все его называют «капитаном-художником». Его супруга Марина Пугаева с морем долгое время никак не была связана – родилась на Урале, училась в Нижегородской области в г. Выкса в художественной школе, затем окончила Московское художественно-промышленное училище им. М.И. Калинина поспециадбности «художник-мастер по вышивке», в Торжке Тверской области преподавала рисунок в художественном училище золотого шитья. Десять лет руководила театром моды «Эксклюзив». Высшее образование получила в университете Российской академии образования.

- Родилась я с кисточкой, всю жизнь рисую, - говорит о себе член Союза художников России Марина Пугаева. - В Биробиджане впервые.

В экспозицию вошли пейзажи зарубежья, написанные Анатолием Винокуровым во время дальних рейсов, и пейзажи Марины Пугаевой, написанные во время работы на Академической даче им. И. Е. Репина и во время путешествий по Европе.

К родном берегу, Биробиджану, в котором когда-то родился, «пристал» с совместной со своей супругой Мариной Пугаевой выставкой картин капитан-художник Анатолий Винокуров. Экспозиция открылась накануне в музее современного искусства еврейской автономной области, сообщает корр. РИА Биробиджан.

С творческой удачей коллег поздравил директор музея, Заслуженный работник культуры РФ, депутат городской Думы, член Союза художников России Борис Косвинцев. Выставка будет работать до 19 июля.

• 7-3
  • 1.
  • 5-4
  • 12-4